Работа с недвижимостью, отношения с людьми. Бизнес-секрет компании "зАмок плюс"

Андрей Замороко
Андрей Замороко Фото: предоставлено героем интервью

Бизнесмен и руководитель компании "зАмок плюс" Андрей Замороко объяснил, почему предпринимательство не подходит тем, кто не готов к неудачам

Компания "зАмок плюс" в этом году отмечает 30-летний юбилей. За эти годы ей удалось стать одной из крупнейших и опытных риэлторских компаний региона. Руководитель агентства Андрей Замороко поделился с читателями "Автографа" секретом успешного и устойчивого предпринимательства на рынке недвижимости.

– Как и когда вы стали заниматься недвижимостью?

– Это были "счастливые 1990-е"! Время, когда к тем, кто хотел не просто выживать, а жить достойно, идеи приходили сами. В риэлторский мир я попал, благодаря встрече с товарищем, который и пригласил меня попробовать свои силы в этой сфере. Эта встреча для меня стала судьбоносной. Профессия риэлтора сразу захватила меня целиком и полностью. Я жил этим делом, а значит и развивался. Как результат – вот уже 30 лет у меня компания недвижимости "зАмок-плюс", где вместе со мной работает прекрасная команда профессионалов. За эти годы я убедился в том, что бизнесом не стоит заниматься тем, кто не готов к неудачам. Хотя бы временно, но они будут.

– И что необходимо для их преодоления?

– Трудолюбие и упорство. Это главные качества, которыми меня одарила природа. Ведь как права простая народная мудрость: "Без труда, не выловишь и рыбку из пруда"! Вот вам и секрет успеха! Не бояться делать того, чего не делал. Стремление двигаться дальше очень помогает мне в жизни.

Андрей Замороко
Андрей Замороко
Фото: предоставлено героем интервью

– Каково значение личности руководителя в управлении агентством недвижимости? Какими качествами необходимо обладать?

– Лицо любой организации – ее руководитель. Он олицетворяет собой идею и дух компании, задает вектор ее развития. Нужно обладать большими знаниями в области теории и методов управления, российского налогового и трудового законодательства, ориентироваться в вопросах маркетинга. Сегодня просто необходимо быть высоко эрудированным, обладать высокой степенью работоспособности, целеустремленности. В общении с подчиненными – строгим, корректным, справедливым и мудрым. Быть готовым всегда прийти на помощь. С клиентами и партнерами важно соблюдать правила деловой этики.

– Минувший год был непростым для рынка недвижимости. Какие проблемы возникали перед агентством и как вы их решали?

– Прошедший год был действительно сложным для всей страны, для всех отраслей ее экономики. Не обошли сложности и рынок недвижимости. Есть компании, которые не выдержали испытания сложными временами и, к сожалению, разорились.

Нам же помогает наш большой опыт: в этом году мы отметили 30 лет с момента создания агентства, за это время пережили не один кризис и выстояли! Сейчас ситуация сложная, но совсем не кризисная. Я, как опытный руководитель и стратег, уже ориентируюсь в ситуации и всегда помогаю сотрудникам, когда наступают нелегкие времена. Кроме того, у нас есть специалисты, которые работают со дня основания, и они прекрасно знают, как преодолевать трудности. В кризисные времена профессионализм команды играет огромную роль. Большинство моих коллег работает в компании более 15 лет, они заслужили репутацию опытных, компетентных, отлично ориентирующихся на рынке недвижимости профессионалов.

– Какие услуги предлагаете, какое из направлений является основным?

– Компания оказывает услуги во всех сегментах на рынке недвижимости как в Барнауле и Алтайском крае, так и за его пределами. Мы обладаем обширной базой данных на различные объекты недвижимости (от бюджетных до элитных), что позволяет клиенту сделать достойный выбор. В агентстве действует многоуровневая система контроля над подготовкой к сделке, обеспечивающая юридическую подготовку документов, безопасность проведения расчетов и конфиденциальность информации.

У нас существуют и строго соблюдаются внутренние стандарты работы, формализованный и отлаженный технологический процесс оказания услуг. Обратившись в компанию, клиент получит грамотную консультацию по интересующим вопросам в сфере недвижимости, и главное, на основании эксклюзивной информации мы спланируем и разработаем ряд рекомендаций именно под его конкретную ситуацию. На протяжении всего времени для нас главным критерием в работе был и остается девиз компании: "Работа с недвижимостью, отношения с людьми!". Клиенту спокойнее, когда он уверен в том, что сделку сопровождает специалист, обладающий всеми необходимыми знаниями и опытом, тот, кто сумеет отстоять его права.

Успешная деятельность нашей компании на рынке недвижимости подтверждается многочисленными дипломами и наградами профессиональных организаций. Мы горды тем, что нам доверяют и с нами сотрудничают успешные компании.

Андрей Замороко
Андрей Замороко
Фото: предоставлено героем интервью

– Какие важные для вас проекты (кроме бизнеса) есть в вашей жизни?

– Занимаясь коммерческой деятельностью, я неуклонно погружался в общественную деятельность. Это важная сфера жизни человека, в основе которой лежит потребность в самовыражении. Я убежден, что она является и полезной для окружающих. В моем случае она реализуется в стремлении организовать, объединить людей, связанных общими интересами по роду деятельности. Я являюсь действительным членом Алтайской торгово-промышленной палаты Барнаула с 2011 года. А с 2019 года избран на должность Председателя Алтайской краевой организации профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов. Силу профсоюза я вижу в его массовости, в сплоченности его членов, в энергичном и принципиальном комитете, который решает социальные проблемы, отстаивает права и интересы человека труда!

– Какой совет вы могли бы дать нашим читателям, планирующим покупку жилья?

– Рынок недвижимости подвержен сезонным колебаниям, которые стоит учитывать как продавцам, так и покупателям недвижимости. Глобальные решения, как например, купить квартиру в Барнауле или дом в пригороде, обычно принимаются в начале года. В апреле возрастает спрос как на эконом-жилье, так и на объекты премиум-класса. Это связано с тем, что люди стараются завершить сделки до начала майских праздников, чтобы успеть уехать на отдых. Также март и апрель – это традиционные месяцы покупки жилья без отделки: покупатели планируют проведение ремонтных работ в летний месяц года. В апреле, мае и июне возрастает спрос на жилье у семей с детьми. Они стремятся завершить сделку до начала учебного года, чтобы ребенок смог начать учебу в новой школе или пойти в новый детский сад по месту жительства. Июнь и июль характеризуются резким снижением активности на рынке недвижимости – сказывается период отпусков. В связи с этим можно совершить максимально выгодную покупку.

В августе, как правило, спрос заметно превышает предложение. Те, кто не смог купить недвижимость по низким ценам в начале лета, пытаются найти дешевые варианты. В сентябре объектов для продажи появляется существенно больше, а дешевые варианты стремительно вымываются с рынка. Октябрь и ноябрь считаются месяцами всплеска активности. Все участники рынка стремятся завершить сделки перед новым годом. Декабрь – месяц подведения итогов и завершения любых операций. Его характеризует неоднородность тенденций. Описанные выше сезонные колебания фиксируются из года в год, и их стоит учитывать всем заинтересованным сторонам.

Агентство недвижимости "зАмок-плюс"
Агентство недвижимости "зАмок-плюс"
Фото: предоставлено героем интервью

LjN8KRqbT

Рекламодатель: ООО "Замок-плюс", ИНН 2223042907

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей