На заброшенном пустыре в центре Барнаула готовятся строить офисное здание

Проект на ул. Короленко, 85
Проект на ул. Короленко, 85 Фото: Мастерская "Структура"

На заброшенном и заросшем пустыре в историческом центре краевой столицы скоро приступят к возведению небольшого здания с офисами и магазинами

В Барнауле на улице Короленко, 85 готовятся строить объект административного назначения. Для него разработан проект по заказу компании "Тепловодприбор". На днях он прошел негосударственную экспертизу и получил положительное заключение. Однако другие подробности застройщик "Толку" пока не стал сообщать – разрешение на возведение здания еще не получено.

Также пока не приступали к работам и на самой площадке. Она уже несколько лет стоит заброшенная, заросшая кленами и огороженная бетонным забором. Рядом – новостройки, административные здания, сервисные и коммерческие объекты. Квартал относится к историческому центру города.

В центре Барнаула хотят построить американский офисник в стиле лофт

Проект здания отправили на доработку, так как он не соответствует градостроительным нормам Барнаула. Теперь авторы должны его доработать и вновь вынести на обсуждение совета

Любопытно, что на кадастровой карте у этого участка указано иное назначение – общежития. Его площадь занимает около 800 кв. метров и давно находится в частной собственности.

Кстати, два года назад архитекторы из мастерской "Структура" разработали для этого участка эскизный проект корпоративного здания в стиле лофт. В нем на площади 300 кв. метров предусмотрели два полноценных этажа, один цокольный и мансарду.

На подземном уровне планировали санитарно-бытовые помещения, на первом – торговые, на втором – офисы, на третьем – зоны для отдыха сотрудников. Для маломобильных групп населения предусмотрели подъемник на главном фасаде.

Конструктивная схема здания предполагала кирпич, скатную кровлю, большие окна. На прилегающей территории запроектировали парковки на пять автомобилей, газоны, проезды.

Ул. Короленко, 85
Ул. Короленко, 85
Фото: Яндекс.Карты

На градосовете тогда проект в таком виде не одобрили, рекомендовали откорректировать и согласовать в рабочем порядке. В частности, эксперты остались недовольны слишком маленьким числом парковок и оформлением фасадов в стиле лофт, который, по их мнению, не вписывается в окружающую застройку.

В центре Барнаула начинают строить 10-этажный жилой комплекс

В краевой столице начинают строить жилой комплекс из двух панельных 10-этажек, несмотря на протесты жителей соседних домов

Лента новостей