В частном секторе Барнаула начали строить православный храм в грузинском стиле

Проект на ул. Советской Армии, 68
Проект на ул. Советской Армии, 68 Фото: Андрей Атаджанов

Новый храм в грузинском стиле на ул. Советской Армии будет соседствовать с мечетью, католическим храмом и баптистской церковью

Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула выдал разрешение на возведение православного храма на ул. Советской Армии в Железнодорожном районе. Новый объект разместится в частном секторе – на углу с ул. Телефонной.

Проект здания рассматривался на градостроительном совете осенью 2022 года. Там сообщалось, что Гавриил Самтаврийский – православный святой, архимандрит Грузинской православной церкви. Он канонизирован в лике преподобных, включен в месяцеслов Русской церкви, почитается всеми православными. Поэтому новый храм построят в стиле грузинской архитектуры, как в Тбилиси, Мцхете и Батуми.

Комплекс, кроме главного одноэтажного здания с башней-колокольней, включит ротонду в 5 кв. метров, мемориальный крест, площадку для этнографической выставки, стоянку на 11 машино-мест для прихожан и служебную парковку для двух автомобилей. Он будет соседствовать с баптистской церковью, мечетью и католическим храмом.

Что мешает строить Петропавловский собор в Барнауле, как хотят священники

Проще и быстрее было бы построить новый Петропавловский собор – новое здание на новом месте. Но это с точки зрения самого строительства. Ограничения вносят множество регламентов

Разрешение на строительство получил Православный Приход Храма Преподобного Гавриила Самтаврийского Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Оно действительно до 7 июля 2025 года. То есть к этой дате объект должны ввести в эксплуатацию или продлить разрешение на строительство.

Таким образом, в Барнауле закладывается еще один храм. Кроме того, в городе обсуждается перспектива восстановления Петропавловского собора на пл. Свободы. На данный момент непонятно, где именно разместить комплекс, – на историческом месте или на новом. У каждого решения есть плюсы и минусы.

Также в Барнауле в 2023 году возобновили строительство Спасо-Сергиевского собора рядом с парком "Солнечный ветер". Ранее из-за пандемии стройка затянулась. К внутренней отделке могут приступить во второй половине 2024 года.

Как в Барнауле строят собор, который благословил патриарх Кирилл. Фоторепортаж

К середине 2024 года планируется завершить строительство основной части здания. Остальные работы будут производить по мере поступления пожертвований

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей