От кафе до недостроя. Что за здания требуют снести в Барнауле

Здание кафе Павловском тракте
Здание кафе Павловском тракте Фото: "Толк"

Комитет по строительству, архитектуре и развитию краевой столицы намерен добиться сноса незаконных построек в разных частях города. За некоторыми из них тянется шлейф громких историй

В декабре прошлого года администрация Барнаула обновила списки объектов, в отношении которых предъявлены требования о демонтаже. В реестре более 30 зданий, сооружений и других построек. За тремя из них кроются любопытные истории. Подробности – в материале "Толка".

Арабское кафе

Например, в списке значится здание известного кафе сети быстрого питания "Дубаи-Мастер Шеф" на Павловском тракте. Оно находится в Индустриальном районе, неподалеку от размороженного долгостроя "СтройГАЗа", что достраивает компания "Селф" на улице Панфиловцев, 41. В настоящее время зданием кафе владеет предприниматель родом из Дубая по имени Аль-Касем Тамим.

Собственник ТЦ Пассаж не оставляет надежды продать коммерческую недвижимость

Торговый центр "Пассаж" снова выставили на продажу. Пока стоимость недвижимости в историческом центре Барнаула оценили в 43,1 тыс. рублей за квадратный метр

Именно на него подал в суд строительный комитет с требованием снести постройку, так как она считается незаконно возведенной. Параллельно со схожими претензиями к иску присоединилась администрация Барнаула. Чиновники требуют освободить от капитальной постройки участок земли, принадлежащей муниципалитету. По данным Публичной кадастровой карты, он предназначен для инженерно-технических объектов и объектов благоустройства. При этом отдельный надел для здания не выделен.

Как ранее писал "Толк", по данным ЕГРН, его построили в 2011 году из легкобетонных панелей. А вот собственник в выписке отсутствует. Причем он может так и не появиться, ведь суд вынес решение снести здание, чтобы освободить неправомерно занятый капитальным строением муниципальный участок.

Тяжесть фактов

Дело рассматривали в арбитражном суде с мая 2022 года. За это время была сделана масса запросов в профильные ведомства и не только. Суд не обошел стороной районную и городскую администрации, а также краевой филиал Росреестра.

Здание кафе Павловском тракте
Здание кафе Павловском тракте
Фото: "Толк"

Благодаря собранным материалам суд выяснил, что здание кафе изначально принадлежало Любови Тумайкиной. Женщина продала недвижимость в 2014 году О.В. Лобас. На момент покупки та была в браке с Аль-Касем Тамимом. После развода, исходя из условий брачного договора, объект и перешел к бизнесмену.

Между тем первоначальный владелец, точнее владелица, не получала на объект ни разрешение на возведение, ни разрешение на ввод в эксплуатацию. У нее на руках был лишь договор аренды участка для установки временного летнего кафе, говорится в материалах судебного дела. Она пыталась зарегистрировать право собственности, но безрезультатно.

Новая школа и высотки. В Барнауле пересмотрели проект жилого квартала у кладбища

Проект квартала с многоэтажками, новой школой и парковками у Булыгино снова вынесли на общественные обсуждения после корректировки. Тем временем здесь уже идет строительство первого ЖК

Причем при регистрации права собственности на объект Тумайкина ссылалась на несуществующее дело в Арбитражном суде. Данного спора, как любого другого, решение по которому могло бы стать основанием для заявления себя в качестве собственника, в принципе нет в картотеке арбитража, отмечается в документах делопроизводства.

А вот под названным бывшей владелицей номером рассматривался спор по иску компании "Парс" к крестьянскому фермерскому хозяйству "Энергия" о взыскании более 53 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Не вдаваясь в детали скрупулезного рассмотрения дела, подытожим: на основании всех изученных материалов суд решил обязать бизнесмена "освободить самовольно занятую часть земельного участка", где стоит здание кафе с металлоконструкциями.

Любопытно, что сам Аль-Касем Тамим подавал встречный иск, требуя признать его добросовестным приобретателем. Еще в 2022 году он рассказал журналисту "Толка" о том, что при оформлении договора купли-продажи бывшая владелица предоставила все необходимые документы. Суд отказал в удовлетворении этого иска.

Решение по данному делу было принято в сентябре 2023 года. Апелляцию бизнесмен проиграл. Между тем кафе быстрого питания работает до сих пор.

Гараж и памятник

Еще одно здание под снос находится в самом центре Барнаула – в районе площади Октября. Иск строительного комитета в арбитраж по этому делу рассматривается с сентября прошлого года. Однако точка в нем не поставлена до сих пор.

Окончание реконструкции Дома афганцев в Барнауле перенесли на лето 2024 года

На объекте продолжаются восстановительно-строительные работы после пожара в 2018 году. Ветеранские организации заранее опасаются, что они могут остаться без своих площадей

Речь идет о гараже, построенном у памятника архитектуры регионального значения (на проспекте Ленина, 93) на участке, входящем в зону охраны культурного наследия. Коричневая постройка принадлежит предпринимателю Игорю Зимину. В разное время бизнесмена называли владельцем магазина "Красный", ТЦ "Цезарь", совладельцем "Вавилона" и т.д.

Кстати, именно за "Цезарем", в общем дворе нескольких жилых домов, теперь высится темно-коричневая громада строения с двускатной крышей.

Ее появлением недовольны и жильцы соседних домов, в том числе здания-памятника. Они попытались заявиться в качестве третьего лица в рамках судебного разбирательства, о чем говорится в материалах делопроизводства.

"Возведение ответчиком на земельном участке, входящим в зону охраны культурного наследия регионального значения, заявленного к сносу объекта будут нарушены права собственников помещений многоквартирного дома по проспекту Ленина, 93, в том числе на доступ к местам общего пользования, перекрытием проезда между многоквартирными жилыми домами", – сказано в арбитражном деле.

Но несмотря на уверенность людей в том, что их права на собственные дворы попраны, судья им отказал. Следующее заседание было отложено, а после назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Ее проведение поручили Центру независимой профессиональной экспертизы "Алтай-Эксперт". Рассмотрение дела еще продолжается.

Преобразившийся недострой

В списке на снос оказался и недострой на улице Солнечная Поляна, 20в. В реестре он значится как нежилое здание, хотя чуть более года назад в рамках официальных документов назывался именно недостроем.

Плиты домиком: как спортивный недострой в центре Барнаула стал мусорным оврагом

Фотокорреспондент "Толка" побывал в прибрежной части Барнаула, где несколько лет назад планировали возвести спортивный объект, но заморозили на стадии котлована

Справедливости ради отметим, что с тех пор внешне оно очень изменилось. Со стен строения исчез грязно-бордовый сайдинг. Судя по новым стеклопакетам, здание местами заново остеклили. А также обустроили для него полноценную входную группу с козырьком.

И если раньше строение было прибежищем собак, маргиналов и молодежи, ищущей приключений, то сегодня оно закрыто и кажется вполне обихоженным.

Что известно про здание? Ранее недвижимость принадлежала двум бизнес-леди – Ирине Борисовой и Ирине Петряковой. Точнее, строение было на балансе компании "Мир развлечений", в которой две Ирины выступали соучредительницами.

В июне 2020 года решением Арбитражного суда Алтайского края организацию обанкротили из-за многомиллионных долгов. Здание выставили на торги. Сначала его хотели продать за 8,3 млн рублей, но желающих не нашлось. Согласно открытым источникам, цена год от года только падала.

Есть информация, что нежилое здание все же удалось пристроить. Согласно свободным источникам, оно было продано Льву Кузнецову, директору и учредителю компании "Гарантия".

Кому именно комитет предъявил ноябрьский иск прошлого года, неизвестно. Иск только предъявлен и находится на рассмотрении.

В Барнауле на правом берегу Оби разрешили строить торговую деревню с набережной

Градостроительный совет с третьего раза, но с удовольствием согласовал проект торговой деревни на берегу Оби под Барнаулом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей