"Другого пути не видим": в Барнауле разработали план по спасению дольщиков

Дом на ул. Папанинцев, 145
Дом на ул. Папанинцев, 145 Фото: Дом.рф

В Барнауле для защиты прав дольщиков впервые в истории Алтайского края предлагается использовать механизм, предусматривающий банкротство застройщика и привлечение средств некоммерческого фонда

У дольщиков компаний "ПР-Холдинг" и "Милан" (связаны с бизнесменом Евгением Клейнатовским) появился шанс получить долгожданное жилье. Для достройки их домов, сдача которых не раз откладывалась из-за нехватки средств, власти готовы инициировать процедуру банкротства проблемных застройщиков. Согласно разработанному плану действий работы на домах-долгостроях предполагается завершить на деньги регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства, который намерены сформировать по распоряжению губернатора Алтайского края. Такой механизм, который обсудили в администрации Барнаула на заседании межведомственной рабочей группы под руководством главы города Вячеслава Франка, предложили использовать в регионе впервые. В чем его особенность и почему без процедуры банкротства люди вряд ли получат свои квартиры, читайте в материале "Толка".

Два юрлица – одно имя

Речь идет о двух жилых комплексах высокой степени готовности. Оба ЖК являются проблемными из-за срыва сроков ввода в эксплуатацию. Их возведение началось еще до введения проектного финансирования и эскроу-счетов. Компании "Милан" (строит здание на улице Папанинцев, 143, 145) и "ПР-Холдинг" (Партизанская, 76) привлекли для строительства средства дольщиков. Однако люди до сих пор не могут дождаться ключей от своих квартир.

Дом на ул. Папанинцев, 145
Дом на ул. Папанинцев, 145
Фото: Дом.рф

Между тем с конца прошлого года представитель компании бизнесмен Евгений Клейнатовский не раз рапортовал о грядущем завершении работ. И если в 2023-м на стройках было хоть какое-то движение, то сейчас работы встали и, судя по всему, в ближайшее время возобновляться не будут.

Обещанный минстроем ввод единственного проблемного дома Барнаула откладывается

С 2015 года в центре Барнаула строят многоэтажный дом на улице Партизанской, 76, но дольщикам придется еще подождать как минимум до конца первого квартала 2024-го

В итоге власти решили полностью взять ситуацию в свои руки. Важным шагом стало решение правительства Алтайского края завершить долгострои за счет регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства. Такую возможность предусматривает Федеральный закон №218-ФЗ ("О публично-правовой кfмпании по защите прав граждан – участников долевого строительства").

Новую некоммерческую структуру планируют сформировать по решению губернатора Виктора Томенко. Фонд должен выступить не только источником финансирования, но и в качестве застройщика, а также гаранта выполнения обязательств перед отчаявшимися людьми.

В то же время запустить этот механизм удастся только после банкротства застройщиков, которые до сих пор не могут ввести в эксплуатацию многоквартирные многоэтажки.

Первый шаг уже сделан – соответствующее решение принято краевыми властями.

Вторым шагом станет инициирование процедуры банкротства, запустить которую может федеральный Фонд развития территорий. Данная структура занималась проблемой дольщиков Новоалтайска. Но в случае с барнаульскими недостроями она выступит только как организация, наделенная правом обратиться в арбитражный суд с иском. Далее, согласно плану, в дело вступит уже краевой фонд и городские власти.

Компании "Милан" и "ПР-Холдинг" в строительной отрасли связывают с предпринимателем Евгением Клейнатовским. Формально он не является владельцем ни одной из них. Согласно данным открытых источников, доли в строительных организациях имеет мать бизнесмена – Наталья Клейнатовская. Причем через фирму "Инвест Капитал". Так, ее доля в компании "Милан" составляет на 2024 год 50%, в "ПР-Холдинге" – 45%. Сам же предприниматель в разное время занимал только руководящие должности в этих организациях. Например, в 2020 году был замдиректора "ПР-Холдинга", а сейчас является руководителем фирмы "Газтехноснаб" – компании-учредителя строительной организации "Милан". При этом вторые роли не мешали бизнесмену выступать от имени этих застройщиков.

Точка кипения

О новом механизме барнаульским дольщикам рассказали на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов. Его провел глава Барнаула Вячеслав Франк в минувший четверг, 22 февраля. Помимо инициативной группы дольщиков, за столом переговоров присутствовали представители правоохранительных органов, жилинспекции и профильных ведомств.

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов
Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

По словам мэра города, вопрос срыва сроков возведения проблемных домов постоянно был на контроле региональных и городских властей. За время вялых попыток компаний-застройщиков в деле завершения объектов рассматривались различные варианты выхода из сложившейся ситуации. На городском уровне не раз проводились рабочие встречи с представителем застройщиков.

В Барнауле обсудили строительство трех домов с участием дольщиков

Представители строительных компаний отчитались по поводу того, какие работы проводят сейчас на объектах и какие планируются в ближайшее время

На одном из этапов даже рассмотрели реализацию земельного участка одного из девелоперов стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, но по какой-то причине застройщик не воспользовался этой возможностью.

Таким образом, ни внимание со стороны администрации, ни предупреждения контролирующих органов так и не подстегнули строительные организации к принятию сколько-нибудь действенных мер для завершения объектов, отметили на заседании.

"Комплекс мероприятий, направленный на побуждение компаний "Милан" и "ПР-Холдинг" к завершению строительных работ на объектах, положительных результатов не принесли. Работы на стройплощадках в настоящее время не осуществляются", – сообщила присутствующим замруководителя Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Ольга Дерявская.

В итоге губернатор Алтайского края Виктор Томенко и принял волевое решение с целью защитить права дольщиков и все же достроить их дома.

"Достраивать объект планируем за счет государства. Скорее всего, деньги на это выделит бюджет края, но пока этот вопрос еще прорабатывается. В любом случае нам с вами придется пройти через сложный процесс банкротства застройщиков. Банкротства государством. Другого пути завершить объекты мы просто не видим. И на сегодняшний день разрабатывается дорожная карта, в которой нашли отражение основные этапы", – обратился к дольщикам глава Барнаула.

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

Письмо в Москву

В противном случае люди могут остаться без жилья и без денег. Дальнейшая судьба застройщиков покрыта мраком, сегодня они покрывают текущие долги и чудом избегают банкротства, отметили на заседании. Однако средства на достройку проблемных объектов, даже с перспективой продать еще не реализованную недвижимость, найти не могут.

Рабочих недостаточно. Что будет с поставленными на паузу стройками в Барнауле

У застройщика возникли финансовые трудности, и строительство пришлось приостановить. Однако он обещает в ближайшее время предоставить план действий по завершению стройки

"Учитывая сложившуюся ситуацию, мы проработали все варианты решения проблемы. И пришли к выводу, что будем исходить из решения, принятого губернатором Алтайского края. В течение недели Инспекция строительного и жилищного надзора, как контролирующий орган в области долевого строительства, подготовит информационное письмо, которое будет направлено в ППК "Фонд развития территорий", – рассказала Ольга Дерявская.

Она пояснила, что в письме будет отражена не только ситуация вокруг недостроев, но и положение застройщиков в свете их неплатежеспособности. В нем будут описаны причины выбора данного механизма и готовое решение проблемы со стороны властей. Вместе с ним будут высланы все необходимые документы.

В случае положительного решения краевой Фонд вместе с прокуратурой и другими интересантами вступит в судебный процесс. После того как некоммерческому юрлицу передадут права застройщика на завершение объектов, ожидается, что стройки снова оживут. При этом работы можно будет вести параллельно с дальнейшими судебными тяжбами, отметили на заседании.

Тем временем Фонд защиты прав участников долевого строительств предполагается пополнять за счет нереализованной недвижимости, туда же "упадут" взыскания с руководителей и учредителей строительных фирм, дебиторская задолженность и прочее. Таким образом планируется обеспечить непрерывное финансирование строительства.

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов
Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

"Мы не остались одни"

Денег хватит. В Барнауле обсудили долгострой на улице Петра Сухова

Достройку проблемного дома регулярно обсуждают в мэрии с участием первого замглавы администрации Андрея Федорова, профильных чиновников и самих дольщиков

Кстати, присутствовавшие на заседании дольщики охотно поддержали выбранный механизм. Более того, ранее они сами склонялись к банкротству застройщика. Но им объяснили, что это сложный и в большинстве случаев заведомо тупиковый и опасный путь. Поскольку он может и не привести к желаемому результату – достройке домов.

В случае же с региональным Фондом, пояснили на заседании, шансы получить квартиры в разы больше, а хлопот – меньше. При этом, конечно, дольщикам предстоит запастись терпением и предоставить все необходимые документы. В первую очередь – договоры долевого участия с подтверждением оплаты по ним.

"Мы очень благодарны, что вы пошли с нами по пути решения проблемы, и мы не остались одни", – отметила одна из дольщиц.

Она поинтересовалась, закрепят ли за пострадавшими куратора. Глава города Вячеслав Франк ответил: дольщиков через инициативную группу будет координировать компетентный сотрудник.

В завершение заседания глава города предложил провести еще одну встречу, чтобы "сверить часы" на промежуточном этапе запуска предложенного механизма.

ЖК "Жемчужина" (Партизанская, 76) – 18-этажный многоквартирный дом (МКД) с объектами общественного назначения, подземным гаражом-стоянкой, газовой котельной. Строительств началось в октябре 2015 года. В доме запроектировано 103 квартиры, 8 нежилых помещений и 72 машино-места. Застройщик ("ПР-Холдинг") заключил 173 договоров долевого участия (ДДУ). В возведении участвуют 122 гражданина и 7 юрлиц. Изначально должен был быть достроен в первом квартале 2017 года. Сроки не раз переносились, последний раз на 28 июня 2024-го. Дом высокой степени готовности. В настоящее время работы на объекте не ведутся.
ЖК на улице Папанинцев, 143, 145. Это 19-этажный МКД с общественными помещениями и подземным паркингом. Его начали строить в мае 2018 года. В нем запроектировано 159 квартир, 16 нежилых помещений и 46 машино-мест. Застройщик (компания "Милан") заключил 228 ДДУ. В возведении объекта участвуют 175 граждан и 1 юрлицо. Должен был быть введен в эксплуатацию 31 декабря 2021 года. Сроки перенесли на 31 марта 2024-го. Дом находится в высокой степени готовности. Строительство на объекте не ведется.
Потребуются взвешенные решения: в Барнауле обсудили достройку проблемных домов

Чиновники обсудили завершение строительства домов на Партизанской и Папанинцев. Глава города подчеркнул, что достраивать проблемные дома необходимо, но призвал не совершать необдуманных действий

Новости партнеров
Новости партнеров