Стало известно, кто возьмется за ремонт школы со столетней историей в Барнауле

Ученики барнаульской школы №13 на улице Анатолия, 193 могут уже в новом учебном году вернуться в отремонтированный корпус образовательного учреждения

В Барнауле определили подрядчика для капитального ремонта первого корпуса школы №13. Работы стартуют уже в апреле этого года. На время ремонта учеников перераспределят в два учебных заведения. Планируется, что новый учебный год они встретят в обновленных стенах родной школы. Что за компания зайдет на объект, и как она оценивает предстоящий фронт работ, читайте в материале "Толка".

Победа "МИРа"

Мэр Барнаула проверил, как строится школа на Взлетной

На выездном совещании также была председатель БГД Галина Буевич, глава Индустриального района Денис Летягин, зампредседателя комитета по образованию Наталья Михальчук и другие

В Барнауле завершился аукцион на поиск подрядчика для капитального ремонта первого корпуса школы №13. Это бывшая Зайчанская школа, которая в 2000-х годах переехала из памятника архитектуры середины XIX века, что стоит на улице Анатолия, 241, на новое место.

Образовательное учреждение перебазировали в здание на углу улиц Анатолия и переулка Ядринцева. Оно состоит из двух корпусов – первого, построенного в 1918 году, и советской пристройки, возведенной уже в 1956-м.

Капитальный ремонт планируют провести в первом, более старом корпусе. По оценке специалистов он ограниченно работоспособный. В настоящее время он закрыт. Визуальный и инструментальный осмотр объекта площадью 328,6 кв. метров показал: в стенах наблюдаются нитевидные трещины, ниши, борозды. Деревянные перекрытия и лестничные марши пострадали от влаги и начали подгнивать. Окна, как и коммуникации, требуют замены.

Перечень больших и маленьких разрушений приводится в акте дефектов. Его прикрепили к документации аукциона, итоги которого подвели в конце прошлой недели. Согласно информации в карточке лота, в торгах приняли участие четыре претендента. В итоге победителем была признана компания "СК МИР".

В ходе аукциона цена контракта упала почти на 1,8 млн рублей – с 27,6 млн рублей до 25,8 млн рублей.

"Финансирование осуществляется в рамках реализации муниципальной программы "Развитие образования и молодежной политики города Барнаула" за счет средств городского бюджета", – рассказали "Толку" в комитете по образованию города.

Ремонт двух корпусов

В жилом массиве Барнаула в 2024-м достроят современную школу с лифтом и оружейной

Новую общеобразовательную школу возводят на пустыре в квартале новостроек Индустриального района. Завершение работ запланировано на конец текущего года

Подрядчик, выигравший тендер, несколько лет успешно выполняет госконтракты. Так, в 2022 году он капитально отремонтировал спортивные залы в школе №125 и выполнил аварийно-восстановительные работы в третьем блоке детской городской поликлиники №5 на улице Чеглецова, 19. В прошлом году строительная компания капитально отремонтировала социальные объекты в Шипуновском и Павловском районах Алтайского края.

Как отметили в компании, строители приступят к работам не раньше середины апреля. Это связано как с организацией учебного процесса, так и с предстоящими выборами президента России. В здании образовательного учреждения располагается два избирательных участка. В связи с ремонтом первого корпуса в целях безопасности здание закроют полностью.

"Работы будем вести согласно графику, заложенному в контракте. В нем же указаны сроки окончания ремонта – до середины августа. Пока мы ориентируемся именно на эти даты", – рассказал представитель подрядной организации.

Погрузка школьников в автобус у здания школы №13
Погрузка школьников в автобус у здания школы №13
Фото: Виталий Барабаш

В компании также отметили, что имеют большой опыт проведения подобных работ. Если не возникнет форс-мажорных ситуаций и "будет активное взаимодействие с заказчиком", то сложностей возникнуть не должно. Даже несмотря на объемы строительных работ.

Судя по смете, приложенной к аукционной документации, подрядчику предстоит отремонтировать потрескавшиеся стены 106-летнего здания, частично заменить перекрытия, заменить коммуникации, оконные и дверные проемы и т.д. Интерьеры тоже обновят.

"Также планируется проведение частичного ремонта второй части здания литер А1", – добавили в городском комитете.

Череда переездов

Осталось чуть-чуть: когда начнутся весенние каникулы у школьников Алтайского края

До начала очередных каникул 2023/2024 учебного года остается меньше месяца. Весенний отдых стартует для школьников 25 марта

Учебный процесс будет организован на базе других общеобразовательных организаций.

"Начальная школа продолжит свое обучение на базе МБОУ "СОШ №54". Обучение для учащихся средней и старшей школы с 1 апреля 2024 будет организовано на базе МБОУ "СОШ №1"", – пояснили в ведомстве.

При этом в самой школе отметили, что график сохранят. Чтобы детям было удобно добираться от родной школы до временного места обучения, их будут возить на автобусах.

В завершение напомним: школа №13 имеет более чем вековую историю. Ранее она называлась Зайчанской школой и располагалась сначала в филиале Нагорной, а в середине XIX века переехала в собственное здание. Речь идет об одноэтажном деревянном доме на каменном фундаменте на улице Анатолия, 241. Его построили еще в 1896 году при поддержке властей, горожан и предпринимателей того времени.

Здание Зайчанской школы на улице Анатолия, 241
Здание Зайчанской школы на улице Анатолия, 241
Фото: Виталий Барабаш

Родоначальником стал барнаульский просветитель Василий Штильке. Благодаря ему и стараниям Общества попечения о начальном образовании в Барнауле развивалась сеть бесплатных учебных заведений для населения. И Зайчанская школа стала одним из важных достижений в этой сфере.

Причем для учеников здесь создали хорошие условия. Обучающимся из малоимущих семей давали не только образование. Их одевали, кормили, культурно обогащали. Так продолжалось на протяжении многих лет. Подробнее об истории школы можно прочитать здесь.

В 2000-х годах старое здание школы, признанное памятником архитектуры, опустело. Учеников (уже школы №13) перевели в постройку помоложе, где она находится до сих пор. Несколько лет представитель деревянного зодчества середины XIX века стоял заброшенным, пока в 2022 году в него не "заселили" молодых хоккеистов клуба "Ледовая дружина". Территорию освободили от бомжей и закладчиков, помещения привели в порядок, а рядом со зданием построили хоккейную коробку. Здесь продолжают обучение и воспитание детей, в том числе из неблагополучных семей и детских домов Барнаула.

Как выглядит одна из старейших школ Барнаула перед капитальным ремонтом. Фоторепортаж

В Барнауле готовятся к капитальному ремонту 106-летнего корпуса средней школы №13. Как сейчас выглядит здание и его исторический предшественник, смотрите в нашем фоторепортаже

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей