Градосовет Барнаула завернул проект "несуразного" здания с очень скромной подсветкой

Новое здание запроектировали в частном секторе микрорайона ВРЗ. Архитектура, размещение и высокий забор вокруг объекта не впечатлили градостроительный совет Барнаула

Двухэтажное здание общественного назначения со стоянкой на первом уровне планируют построить в гуще частного сектора на улице Сизова, 3. Эскиз презентовали на заседании градосовета, который прошел на прошлой неделе, 21 марта. Эксперты раскритиковали проект и отправили его на полную переработку.

Декор и высокий забор

Меж двух таунхаусов. В Барнауле построят свечку в частном секторе с горячим нравом

В частном секторе краевой столицы, где несколько лет идет борьба с многоэтажным строительством, разрешили возвести 12-этажный многоквартирный дом с подземной парковкой

Новое здание хотят возвести на месте частного дома в окружении индивидуальной жилой застройки ВРЗ. Эскиз подготовили в компании "АртПроект" по заказу фирмы "Норд".

По задумке авторов, на прямоугольном участке площадью 644 кв. метра должно вырасти двухэтажное строение в серых тонах темного и светлого оттенков. Здание хотят построить из сэндвич-панелей на металлическом каркасе. Его стены на уровне первого этажа дополнительно облицуют панелями "под кирпич" и украсят фасад декоративным элементом, имитирующим дерево.

Первый уровень отдадут под технические помещения и автопаркинг. На втором решили разместить кабинеты для организации (или организаций) делового управления. Чтобы сотрудникам было комфортнее в окружении частных домов, здание обнесут забором. Сам объект "утопят" в глубине отведенного надела.

"Это обосновано чертежом ГПЗУ. На первой линии это невозможно сделать", – отметил докладчик, директор компании-разработчика Сергей Бригинский.

Во дворе хотят оборудовать два гостевых машино-места, одно из которых предназначено для маломобильных групп населения. В вечернее время нижнюю часть здания и декоративный элемент будет освещать скромная архитектурная подсветка. Как пояснил разработчик, решение было продиктовано близостью частных домов, для жителей которых более яркая иллюминация может показаться некомфортной.

Не хватило гармонии

Ложный оптимизм. Чем грозит застройщикам новый подход к возведению жилья в Барнауле

Программа комплексного развития территорий (КРТ) должна решить проблему острого дефицита земель для застройки в Барнауле, но девелоперы не спешат радоваться, ведь она таит немало подводных камней

После нескольких уточняющих вопросов эксперты градостроительного совета перешли к обсуждению представленного проекта и замечаниям. В частности, заседателям не понравился высокий забор, за которым авторы скрыли объем строения.

"Все-таки это здание делового управления, а не гараж. Акценты [объекта] смещены влево, въезд – вправо, плюс все обнесено глухим забором. Получается какой-то сумбур, как в подаче объекта со стороны улицы Смирнова, так и в организации территории", – заметил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Барнаульский архитектор Александр Деринг заметил, что из-за наличия разных элементов в рамках небольшого объема зданию не хватает цельности и гармоничности. И оно не формирует улицу, что не совсем правильно с градостроительной точки зрения, отметили в ходе обсуждений.

"Мне кажется, нужно переработать этот объем – сделать его более простым и лаконичным. Следует сделать акцент на вход и выполнить какой-то более удобоваримый объем. Мне кажется, сейчас он какой-то несуразный, над ним нужно еще поработать", – поделился своим мнением с присутствующими Деринг.

В итоге проект отправили на доработку. Автору предложили пересмотреть объемно-планировочные решения, рассмотреть возможность выдвинуть здание к красной линии, чтобы сформировать улицу с учетом перспектив ее развития в будущем, убрать гостевые парковки подальше от смежных участков с частными домами и т.д.

Цвет и свет. Фасад строящегося здания вызвал у градосовета политические ассоциации

Застройщик решил кардинально изменить еще не возведенное административное здание, добавив балконы, подсветку и цветовую гамму. Обновленный проект удивил градосовет, но был одобрен к реализации

Лента новостей