1000 га для КРТ: мегатерриторию на краю Барнаула "нарезали" под комплексную застройку

Формирующийся район новостроек неподалеку от барнаульского аэропорта
Формирующийся район новостроек неподалеку от барнаульского аэропорта Фото: Виталий Барабаш

Более 170 участков распределят между жилой, промышленной, административной и коммерческой застройкой. Землю уже "нарезали" и снабдили кадастровыми номерами

В Барнауле готовятся к запуску масштабного строительства на просторах бывших сельхозугодий в районе аэропорта. В рамках программы комплексного развития территорий в оборот введут около 1000 гектаров земель ДОМ.РФ. Торги запланированы на второй квартал этого года. На аукцион выставят несколько лотов для разного вида застройки, в том числе возведения жилых и промышленных объектов. Участки уже размежеваны и получили кадастровые номера.

Земельный "пэчворк"*

Фрагмент публичной кадастровой карты
Фрагмент публичной кадастровой карты
Фото: nspd.gov.ru

Кадастровая карта в районе барнаульского аэропорта стала походить на лоскутное одеяло. Она пополнилась десятками больших и маленьких земельных участков для жилищного строительства, возведения объектов социальной инфраструктуры и не только.

Наделы нарезали еще в прошлом году в границах Северо-Западного планировочного района, раскинувшегося от Павловского тракта и улицы Просторной (в районе ТРЦ "Арена") в сторону барнаульского аэропорта. Судя по официальным данным публичной кадастровой карты (ПКК), кадастровые номера участкам присвоили в конце 2024 года.

ДОМ.РФ хочет обменять землю под жилье около аэропорта Барнаула на будущие квартиры

В 2025 году на аукцион могут предложить огромные территории около барнаульского аэропорта. На них можно будет построить многоквартирные дома

Это федеральные земли ДОМ.РФ площадью 917 гектаров. Бывшие сельхозугодья сейчас пустуют, они свободны от капитальных и каких-либо других построек. Территорию решили ввести в оборот в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Сейчас земля находится в агентировании госкорпорации. Судя по информации с официального сайта, территорию разделят на лоты и выставят на торги во втором квартале этого года.

Немыслимое для современного Барнаула число гектаров земли планируют разделить на несколько десятков лотов: 10 из них площадью от 28 до 87 га хотят отдать под жилье. Как ранее писал "Толк", здесь планируют построить 2,4 млн "жилых квадратов".

Еще 63 лота ДОМ.РФ готов отдать под иное строительство. Площадь этих участков варьируется от 2 до 70 га. "Нежилые" наделы распределят между промышленными, складскими, административными и коммерческими объектами, сказано на сайте. По данным госкорпорации, в общей сложности под жилищное и иное строительство предусмотрено 176 участков. Ожидается, что угодий, введенных в оборот для дальнейшего развития Барнаула, хватит застройщикам хотя бы на 15 лет.

Территория, которая планируется к застройке
Территория, которая планируется к застройке
Фото: земля.дом.рф
Какой будет стартовая цена, неизвестно. В госкорпорации не исключают, что для этого будет использован новый механизм. Инвестор может получить землю в аренду в счет доли жилых и нежилых помещений. Их он передаст ДОМ.РФ после завершения строительства. Полученное жилье планируют передать на социальные нужды, например, для улучшения жилищных условий различных категорий граждан. Подробнее об этом читайте здесь.

*Пэчворк (лоскутное шитье) – распространенный в России вид рукоделия, когда из кусочков ткани (лоскутов) сшивается цельное изделие, например одеяло.

Генплан обетованный

Фрагмент карты функциональных зон действующего генплана Барнаула
Фрагмент карты функциональных зон действующего генплана Барнаула
Фото: https://barnaul.org/

Любопытно, что, согласно данным публичной кадастровой карты, вид разрешенного использования участков пока предполагает "осуществление жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры". Что не до конца вяжется ни с планами ДОМ.РФ, ни с картой функциональных зон действующего генплана Барнаула.

Напомним: ввод в оборот огромной территории под застройку закреплен в обновленной версии главного градостроительного документа города. Работа над ним закончилась в прошлом году, 25 декабря 2024-го его утвердили депутаты гордумы.

Насыщенный и современный. Первый вице-мэр Барнаула рассказал о новом генплане

Обновленный генеральный план Барнаула рассчитан на период до 2040 года. Какие перемены он принесет городу и его жителям, "Толку" рассказал первый замглавы администрации краевой столицы Андрей Федоров

Разработчики генплана (компания "Гипрогор". – Прим. ред.) не без подсказки сверху разделили мегатерриторию на две подтерритории – для многоэтажной и промышленной застройки. Место под жилье определили со стороны улицы Просторной (отмечено на карте функциональных зон красным цветом). Участки под промобъекты и склады раскинулись ближе к Барнаульскому аэропорту им. Г. С. Титова (отмечены коричневым и светло-коричневым цветом).

Как рассказал "Толку" в одном из интервью первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров, обширная производственная зона станет удобной точкой приложения труда для тех, кто будет проживать в большом микрорайоне. Ее появление способствует снижению нагрузки на транспортный каркас города за счет уменьшения маятникового движения людей в деловой центр города и обратно, отметил эксперт.

Кроме того, в глубине 1000 гектаров федеральных земель генпланом предусмотрен довольно большой надел, окрашенный в зеленый цвет. Ранее не раз говорилось о том, что в новом микрорайоне найдется место не только для строительных объектов, но и зон для отдыха тех, кто будет проживать на его территории. Так что здесь решили зарезервировать участок под полноценный парк.

Первые шаги в новый город

Героическая четверка и дублер Павлика: что за дороги построят в мегарайоне Барнаула

Благоустроенные дороги проложат по новым улицам и дублеру Павловского тракта, которые появятся в краевой столице вместе с большим микрорайоном жилых многоэтажек на краю города

Новый микрорайон, который может стать неким городом в городе, уже вовсю формируется. Со стороны Павловского тракта территорию под КРТ подпирает большой участок площадью 86 га. В 2022 году в его границах стартовала комплексная застройка. С тех пор многоэтажки растут как грибы. Сданы дома первого жилого комплекса. В перспективе на участке также появятся объекты социальной инфраструктуры, дороги (в т.ч. по новым улицам), административные здания, бизнес-центр и т. д.

И, судя по всему, это только начало. Хотя в свете последних событий на рынке недвижимости данная перспектива уже не кажется такой уж близкой. Нестабильность, дорогостоящее проектное финансирование и падение покупательной способности населения вынуждают некоторых игроков рынка уменьшать аппетиты. Впрочем, ничто не стоит на месте. Возможно, к моменту, когда корпорация ДОМ.РФ объявит торги, девелоперы встретят их во всеоружии.

Между тем в Барнауле готовится к запуску другой немаленький проект комплексного развития территории. Он включает 27 гектаров территории легендарного Потока. И для него тоже потребуются опытные застройщики, крепко стоящие на ногах.

В Барнауле продолжают реновацию бывшего трамвайного депо и готовы заселять первый дом

В краевой столице на месте бывшего трамвайного депо № 1 начнут строить третий дом ЖК "Карамель". Всего здесь возведут четыре высотки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей