"Убогие": спор о сносе домов на проспекте Ленина в Барнауле вызвал резонанс

Барнаульцы разделились во мнениях: снести "сталинки" на проспекте Ленина или сохранить историческое наследие. Журналист предложил убрать "неэстетичные" здания, а вот архитектор выступил против

В Барнауле журналист Артем Кудинов предложил снести дома, формирующие Ленинский проспект от Старого базара до площади Октября, считая их "неэстетичными, небезопасными и некомфортными для проживания". По его мнению, исторической и культурной ценности эти здания не представляют и их место должны занять современные постройки. Об этом пишет "Алтайский портал недвижимости". Свое мнение Кудинов высказал в комментариях к посту архитектора Александра Деринга в соцсети "Вконтакте".

Невеселый ансамбль: что происходит со сталинской архитектурой в центре Барнаула. Фото

Фасады "петербургского" ансамбля на пр. Ленина не только ветшают от времени, но и теряют облик из-за неудачных ремонтов жильцов. Специалисты призывают разработать строгие дизайн-коды для этих домов

Архитектор, напротив, призвал сохранять фасады домов, несмотря на некоторые "неудачные модернизации", например пластиковые балконы. Деринг отметил, что исторические здания сохраняют во всем мире, несмотря на их несоответствие современным стандартам. Реставрация старых зданий поддерживает историческую память, создает уникальный городской облик и является экономическим ресурсом для города.

"Но их сохраняют, реставрируют, ремонтируют, потому что они несут историческую память, составляют локальную идентичность и, что немаловажно, представляют интерес для гостей города".

Журналист предлагает отдельные памятники архитектуры, такие как "Дом под шпилем", воссоздать в современном виде, а остальные постройки снести, ссылаясь на примеры исторических центров, где новоделы гармонично сочетаются с историческими зданиями.

При этом он подчеркнул, что в Барнауле не хватает талантливых архитекторов, способных создавать оригинальные и эстетичные решения.

Дискуссия вызвала широкий отклик среди пользователей социальных сетей: одни поддерживают радикальные меры Кудинова, другие соглашаются с позицией Деринга о сохранении архитектурного наследия.

Ветшающее наследие: как выглядят фасады домов на проспекте Ленина в Барнауле. Фото

Затруднительное положение домов советской эпохи на проспекте Ленина – давно не секрет для властей. Корреспондент "Толка" запечатлел лицевые и задние фасады зданий на центральной улице краевой столицы

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4