Госэкспертиза одобрила снос "спековских" домов в Бийске

Дома на ул. Спекова
Дома на ул. Спекова Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Положительное заключение было получено еще в начале декабря. Сроки демонтажа скандальных "трех поросят" пока не называются

Госэкспертиза одобрила проект демонтажа жилых домов на улице Спекова в Бийске, также известных как "три поросенка". Как сообщает "Деловой Бийск", положительное заключение выдали в начале месяца.

Скандальные дома на улице Спекова построили в 2011 году для переселения граждан из аварийного жилья, однако в них сразу нашлись многочисленные дефекты. Жильцы заметили бракованные фасады, пустые стены и дыры в крышах. Для жилья они оказались непригодны.

В 2023 году экс-главе Бийска Александру Студеникину из-за "спековских" домов предъявили обвинение в халатности. Руководитель компании-застройщика Станислав Барковский скрылся из России. Он обвиняется в мошенничестве и находится в международном розыске.

В декабре 2024 года глава Бийска Виктор Щигрев заявил, что дома снесут после всех юридических процедур и расселения жильцов – несмотря на непригодность для жизни, там еще остаются люди.

Отметим, что 26 августа в одном из "спековских" домов произошел пожар. Площадь возгорания составила около 40 квадратных метров – внутри квартиры горели твердые бытовые отходы.

В Бийске расселяют жильцов проблемных домов на Спекова

Программа по расселению будет действовать два года: в 2023 году расселят 28 квартир, оставшиеся 68 квартир – в 2024 году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png