Собственник здания Богадельни Пуртова надеется, что уже в 2027 году удастся решить техническую проблему по подключению к теплу
Реставрация памятника архитектуры – Богадельни Пуртова в Барнауле (на пересечении пр. Социалистического и ул. Пушкина) – замедлилась из-за возникшего вопроса по подключению к теплу, рассказал "Толку" собственник объекта Юрий Фриц.
Ранее он сообщал, что надеется до конца 2026 года подключить здание к отоплению. Однако сделать это не удалось.
"В работе над такими объектами всегда только потяни за ниточку – целый клубок размотается. Выяснилось, что под зданием проходит напорная теплотрасса. Представьте, что может быть со зданием, если на трубе произойдет авария, – объяснил предприниматель. – Сейчас мы находимся в переписке и обсуждениях с администрацией города и СГК. Разрабатываются технические решения, которые позволят купировать данную проблему".
Напомним, участие СГК в процессе реконструкции предполагалось изначально, так как на территории расположен небольшой корпус котельной, находящийся в ведении теплоснабжающей организации.
По словам Юрия Фрица, он надеется, что уже в 2027 году удастся решить вопрос с точкой подключения к тепловым сетям и в целом с судьбой теплотрассы.
Частично из-за этого работы на объекте замедлились. Однако в следующем же году предприниматель планирует завершить ремонт фасадов.