Для молодых, но зрелых. "Мой Дом" дал старт продажам квартир в квартале "Колизей"

Презентация светского квартала "Колизей"
Презентация светского квартала "Колизей" Фото: "Мой Дом"

Светский квартал "Колизей" стал главной интригой на рынке новостроек Сибири в 2026 году. Узнать нюансы пришли сотни экспертов

В Барнауле не так много мест, знакомых всем и каждому: с удобным расположением, знаковым прошлым и перспективным будущим. Поэтому, когда девелопер "Мой Дом" объявил о покупке комплекса "Опера" — в прошлом дома Политпросвещения, а затем клуба "Колизей", – многие претенденты на новые квадратные метры затаили дыхание. 6 октября почти все интриги оказались раскрыты. В Алтайском музыкальном театре состоялась большая презентация светского квартала "Колизей" и объявлен старт продаж квартир. Здесь же сделано важное заявление: проект получил партнера в лице международного отельного оператора Domina и не только.

Светский квартал "Колизей" получил проектное финансирование от банка ПАО "ДОМ.РФ". Объем инвестиций — свыше 8 млрд рублей. Реализация приурочена к 300-летию Барнаула в 2030 году.

"Я вижу успех"

На презентацию пришла команда девелопера "Мой Дом", партнеры, риелторы, застройщики, друзья и те, кто хотел узнать о проекте из первых уст.

"Да, мы тот девелопер, который купил и разобрал здание "Колизея", — рассказал руководитель компании Павел Князев. — Сделали мы это, чтобы создать в Барнауле новый центр — место, где комфортно жить, работать, куда хочется приходить и проводить там время".

Оглядываясь на три года назад, он вспоминает, что сделка по покупке площадки была непростой и несколько раз она затухала. Но уверенность в потенциале места и уже появившееся представление о том, что именно можно там реализовать, придавали новый импульс.

Павел Князев
Павел Князев
Фото: "Мой Дом"

"У девелопера "Мой Дом" есть ряд принципов для создания успешного продукта. Первое — это выгодная и востребованная локация. Второе — эстетика архитектуры и выбранных решений. Таких, чтобы здание стало знаковым, сделало город лучше. Третье — актуальная концепция проекта. Он должен стать ответом на ожидания горожан. Таким стал светский квартал "Колизей". Я вижу успех этого проекта", — продолжил Павел Князев.

Реализация проекта разделена на три очереди. В первую построят двухуровневый подземный паркинг на 366 машино-мест, келлеры, три жилые башни на 506 квартир, во вторую — офисное здание и гостиницу Domina, девятиэтажный жилой корпус, в третью — гранд-лобби. Это будет место, объединяющее людей и функции.

Город в городе

В светском квартале "Колизей" реализована концепция mixed-use (смешанного использования) — в проект "зашиты" сценарии жизни горожанина так, чтобы он мог, не покидая его, закрывать свои базовые потребности.

"Для нас ключевой задачей было решить проблему городского жителя, которому жалко тратить время на дорогу в пробках. Поэтому мы постарались реализовать в одном проекте максимум функций", — рассказала директор по проектированию девелопера "Мой Дом" Ирина Дивногорская.

Ирина Дивногорская
Ирина Дивногорская
Фото: "Мой Дом"

Именно поэтому квартал "Колизей" имеет сложный силуэт: жилые башни стали его акцентной частью, офис вдоль пр. Красноармейского обеспечивает рабочими местами и сервисом, а также служит "звуковым" щитом для жилой части проекта. Коммерческие помещения на первых этажах призваны закрыть потребности горожан в покупках и услугах.

"С утра вы просыпаетесь, выходите в красивый приватный двор, отводите ребенка в детский досуговый центр, приходите в офис через паркинг или двор, обедаете в кафе, вечером проводите время в видовом ресторане пятизвездочной гостиницы, — продолжает Ирина Дивногорская. — На первом этаже у вас расположены магазины и другой ретейл. Вы живете полноценной жизнью в одной локации, не двигаясь по городу, сберегая свое время и силы. Для нас это очень ценно".

Особенностью светского квартала "Колизей" стали две локации благоустройства. Первая — сквер со стороны пр. Красноармейского полностью доступен для горожан. Вторая — закрытая дворовая часть, по сути дела парк с игровыми и рекреационными площадками.
Светский квартал "Колизей"
Светский квартал "Колизей"
Фото: "Мой Дом"

Концепция светского квартала "Колизей" действительно получилась самодостаточной, закрывающей массу потребностей жителей. А еще это пример создания в городе новой точки притяжения. И это тоже результат продуманности решений, специальных усилий по привлечению партнеров. Об одном из самых ценных приобретений объявили прямо на презентации проекта: накануне был подписан договор о сотрудничестве с гостиничным оператором Domina.

"Компания расширяется быстро и масштабно, потому что на рынке есть большая потребность в качественном сервисе, — рассказал Виталий Шереметьев, заместитель генерального директора Domina. — Барнаул — большой город, и эта потребность тут чувствуется. Мы радеем за развитие туризма и повышение привлекательности регионов для турпотоков".

Виталий Шереметьев
Виталий Шереметьев
Фото: "Мой Дом"

Классика вне времени

Концепция нового "Колизея" оттачивалась большой командой специалистов. Каждое решение имеет свое обоснование.

"Почему мы говорим о светском квартале? Потому что каждая деталь проекта укладывается именно в это понятие, — рассуждает Эдуард Хайрутдинов, арт-директор GMK. — Самое главное: человек в этом квартале становится главным героем с возможностью жизни в различных сценариях, окружить себя людьми, с которыми комфортно взаимодействовать".

Эдуард Хайрутдинов
Эдуард Хайрутдинов
Фото: "Мой Дом"

В брендинге эта идея подтверждается осознанным минимализмом в деталях, работой с логотипом и графикой. Вся коммуникация строится вокруг образа людей и проектов.

В архитектуре проекта также считывается главный принцип.

"Это пример современной классики вне времени, — говорит архитектор проекта Александр Деринг. — Перед нами стояла задача создать фасады, которые уходят от сиюминутных модных веяний. За счет комбинации классических элементов — портиков, колонн, пилястр, ритма окон и проемов и т. д. — с современными материалами и линиями — мы добились образов, которые будут актуальны долгое время. Не пять-десять лет, а 50 и более. Мы уверены в этом".

Светский квартал "Колизей"
Светский квартал "Колизей"
Фото: "Мой Дом"

Архитектор подчеркнул: светский квартал "Колизей" деликатно работает с окружающей городской застройкой. Он представляет город тем, кто только въезжает в него, располагаясь в поле обзора со стороны нового моста. Он обновляет архитектурный образ локации, не споря с уже сложившейся застройкой.

"Мы нашли верные стилистические элементы, которые легли в основу фасадов. Благодаря этому мы говорим об архитектуре, которая уместна и очевидно будет уместна еще очень долго", — подытоживает Александр Деринг.

Рывок в продажах

Презентация убедила собравшихся: девелопер подошел к проработке комплекса серьезно. Уже на этапе предпродаж команда получила главный отзыв — люди готовы "голосовать рублем".

Светский квартал "Колизей"
Светский квартал "Колизей"
Фото: "Мой Дом"

"В чем еще выражается концепция mixed-use? В том, что мы проработали проект так, что он успешно объединяет и большой набор функций, и разнообразные решения планировок, и жилье двух классов — комфорт и комфорт-плюс", — продолжает Павел Князев.

Комплекс спроектирован так, что все его жители получат доступ к созданной инфраструктуре — парковой площадке во дворе, инфраструктуре ресторанной улицы, гостиницы. И само пространство квартир стало отражением концепции комфорта и рациональности проекта.

"В нашем комплексе есть разные ценовые предложения: компактные студии, просторные семейные квартиры с еврокухнями, видовые пентхаусы площадью более 200 кв. метров. Есть и уникальные лоты — городские виллы. Их всего пять. По сути дела, это коттеджи, встроенные в городскую инфраструктуру", — говорит директор по продажам компании "Мой Дом" Виктор Сапронов.

Виктор Сапронов
Виктор Сапронов
Фото: "Мой Дом"

Ответом на проект с такой проработкой стали уже впечатляющие результаты предпродаж. В первой башне забронировано до 40% лотов еще до официального старта продаж.

Покупателями стали и те, кто давно задумывался о том, что пора повышать качество жизненного пространства, и ждал проект, который бы отвечал их представлению о современном комплексе. А еще инвесторы — люди, которые чутко отслеживают развитие экономики, вовремя среагировали на сигналы о снижении ставок по депозитам и другие тренды рынка.

"Фактически мы охватили массовую аудиторию проектом "Колизей", предложив комфортную цену. Стоимость студии с отделкой white box начиналась примерно с 6 млн рублей. Для среднего класса и такого формата проекта это очень привлекательное предложение", — заметил Виктор Сапронов.

После презентации гости еще долго оставались на площадке Алтайского музыкального театра, чтобы пообщаться с командой проекта. В "Моем Доме" заверили: менеджеры готовы оперативно отвечать на вопросы, моделировать для клиентов схемы рассрочек, кредитов и расчетов.

Застройщик: СЗ "Колизей", ИНН 2225232942.
С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.
Рассрочка от застройщика ООО СЗ "Колизей", кредит от банка ПАО "Дом.РФ".

erid: 2W5zFGLuNLH

Рекламодатель: ООО "СЗ "Колизей", ИНН 2225232942

Оценивайте свои финансовые возможности и риски
Оценивайте свои финансовые возможности и риски
Фото: Дисклеймер

Новости партнеров
Новости партнеров