Жилой квартал с 24-этажками возведут у кладбища в Барнауле

Проект ЖК на ул. Анатолия, 304
Проект ЖК на ул. Анатолия, 304 Фото: Владимир Золотов

Предполагается, что ветхие здания, которые сейчас расположены на этой территории, снесут, а недавние постройки сохранят и впишут в проект. Общая площадь участка составляет 136 тысяч кв. м

Градостроительный совет Барнаула поддержал разработку проекта застройки крупного жилого квартала с высотками и собственной инфраструктурой. Протокол заседания инстанции по итогам обсуждения эскизного проекта появился на сайте городского комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

Известно, что новый объект разместится частично на месте старого трамвайного депо на улице Анатолия, 304, а также на участке, ограниченном улицами Загородной, Анатолия и переулком Крайним с частным сектором и пятиэтажками. Рядом расположены Булыгинско-Кировское кладбище, промзона, бор и река Барнаулка, отмечает Алтайский портал недвижимости.

Здесь могут возвести 16 высоток от 10 до 24 этажей с помещениями для офисов, школу на 600 мест, стоянки для авто, спортивные, детские, досуговые площадки и даже собственную парковую зону, выходящую к реке. Кроме того, застройщик намерен провести реконструкцию уже имеющегося детского сада.

Заказчиком проекта выступила компания "Регионстрой".

"На градостроительном совете мы представили эскизный проект планировки квартала. Он демонстрирует идею застройки, приводит примерные технико-экономические расчеты. Получив одобрение, мы приступаем к подготовке рабочего проекта планировки. Договор также заключен с мастерской Золотова", – рассказал "Толку" Вячеслав Виноградов, замдиректора "Регионстроя".

На подготовку рабочего проекта уйдет до трех месяцев. Приступить к строительству первого дома в компании планируют осенью 2021 года. Всего в "Регионстрое" хотят возвести четыре десятиэтажных дома вдоль ул. Интернациональной и Анатолия.

"Этот земельный участок принадлежит нам уже шесть лет (ранее здесь располагалось трамвайное депо. – Прим. ред.). Деньги заморожены, и, конечно, мы спешим начать работу", – пояснил Виноградов.

Остальная территория – перспектива для строительства, но ею "Регионстрой" не занимается. Там расположена частная собственность, которую еще только предстоит выкупить.

Новости партнеров
Новости партнеров

Молодцы! Скорей бы начали строительство

И прям весь комплекс на 136 кв.м разместят?

Лента новостей