На барнаульском Потоке может появиться "здание-франкенштейн"

Здание на ул. Э. Алексеевой, 9Б
Здание на ул. Э. Алексеевой, 9Б Фото: скриншот с Яндекс.Карты

Барнаульский собственник собрался экзотично реконструировать здание на Потоке, но пока не прошел градостроительный совет

Собственник здания на ул. Эмилии Алексеевой, 9б планирует реконструировать его, надстроив еще один этаж. Однако члены градостроительного совета отказали принять такое решение, указывая на то, что оно будет "похоже на Франкенштейна".

По данным сайта 2ГИС, в этом здании размещаются гостиница "Пять чудес", сауна "Древний Рим", банкетный зал и оздоровительный центр. Собственник Вячеслав Шнитков, возглавляющий компанию "Верста", заказал разработку проекта его реконструкции.

Он хочет надстроить третий этаж под офисы. Сделать это возможно, так как фундамент здания закладывался с учетом этой реконструкции.

Барнаульские строители не мелочатся и все чаще закладывают дома выше 20 этажей

Строители анонсировали несколько домов максимальной для Барнаула высотой до 75 метров в центре города и новых спальных районах

Особенность проекта в том, что коммерческий объект на Эмилии Алексеевой 9б стоит бок о бок со зданием под номером 9а. Их разделяет только температурный шов. Но второй собственник не планирует вкладываться в реконструкцию своей части. То есть в итоге двухэтажная половина будет соседствовать с трехэтажной. Это не устроило градосовет. 

Депутат Барнаульской городской думы Евгений Носенко прокомментировал: "Почему сразу две мансарды не прорисовать для градосовета? Получается Франкенштейн какой-то". 

Сергей Боженко отметил, что собственников зданий 9а и 9б в свое время удалось убедить разработать один общий проект и реализовать его:

"В результате появилось неплохое здание псевдосовременной архитектуры. Но у администрации города были проблемы, потому что жители соседней четырехэтажки пытались заблокировать это строительство, потому что там явно ущемлялись их интересы".

Боженко уверен: если допустить реконструкцию, то социальная напряженность вновь возникнет, потому что мансардным этажом затеняются оконные проемы соседнего дома. Кроме того, проект повлечет за собой организацию стройплощадки, что добавит неудобств.

"Мы получим социальный взрыв и испортим архитектуру существующего дома. Выдача ГПЗУ на реконструкцию была ошибочна. Нельзя этого делать", – подытожил Боженко.

Его коллега Алексей Бобров обратил внимание на то, что архитекторы некорректно посчитали количество парковок на участке и другие характеристики проекта. 

"Такой простой объект, но проектировщики не справились. Не разработан генплан, не отвечены вопросы по части фундаментов и смежных землевладельцев. Жалко. Казалось бы, вопросов вообще не должно быть", – подытожил Сергей Шадрин.

Рядовая пятиэтажечка. За что критиковали проект дома около мэрии Барнаула

Архитектор Сергей Черепанов хотел повторить новую московскую архитектуру, но членам барнаульского градосовета это не понравилось

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей