Депутаты АКЗС готовят законопроект в Госдуму о защите дольщиков

Новостройки
Новостройки Фото: нашдом.рф

Речь, в частности, идет об увеличении объема контрольных и надзорных функций региональных органов власти в отношении застройщиков

Депутаты алтайского заксобрания готовят законодательную инициативу в Государственную думу РФ о дополнительной защите дольщиков, сообщает сайт АКЗС. Вопрос обсудили на совещании 20 мая.

Что может войти в законопроект

Речь, в частности, идет о том, чтобы дать больше контрольных и надзорных функций региональным властям в отношении застройщиков, ввести дополнительные штрафы для руководства строительных компаний за нарушение сроков строительства.

Авторы инициативы также предложили:

  • включать учредителей и директоров недобросовестных компаний-застройщиков в черный список с дальнейшим запретом на создание нового юрлица по этому профилю,
  • предусмотреть, чтобы застройщик возмещал дольщику ущерб на сумму удорожания квадратного метра, если дом вовремя не ввели в эксплуатацию и дольщику возвращают деньги с эскроу-счета,
  • ввести ответственность для банков.

Планируется, что проект законодательной инициативы будет разработана к концу июня.

Банки – к ответу

Министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев предложил также, чтобы ответственность за исполнение обязательств ввели и для банков, в которых размещаются эскроу-счета. По его словам, в регионе были случаи, когда банк прекращал финансирование долевого строительства при возникновении трудностей у застройщика.

О том, что нужно тщательнее регулировать отношения с банками, сказал и председатель правления Союза строителей края Александр Мишустин. По его словам, банки также должны быть заинтересованы в своевременном завершении строительства.

Замруководителя инспекции строительного и жилищного надзора края Ольга Дерявская подчеркнула, что формальное отношение банков к результату может привести к тяжелым последствиям.

Напомним, что самой острой сейчас в Барнауле является ситуация вокруг дольщиков "Барнаулкапстроя". Они в том числе говорили, что те деньги, которые они положили на эскроу-счета обесценились за то время, что строится дом, а никаких компенсаций за это не предусмотрено.

Дураков нет. Чем чреват бум строительства частных домов в Барнауле и пригороде

После пандемии в Барнауле, пригороде и селах Алтайского края вырос спрос на индивидуальные дома, но есть масса проблем

Читать tolknews.ru в

Лента новостей