Около Речного вокзала в Барнауле снимут асфальт, чтобы изучить сейсмику грунта

Речной вокзал
Речной вокзал Фото: Виталий Барабаш

Компания "Селф" будет замерять сейсмическую нагрузку около берега Оби, чтобы спроектировать высотные здания на месте Речного вокзала

Компания "Селф" приступила к следующему этапу изысканий на участке около Оби. Чтобы спроектировать комплекс зданий вместо Речного вокзала, она изучит сейсмическую активность грунта. Для этого предстоит подготовить две траншеи длиной 150 метров.

О предстоящих работах рассказала Елена Русина, начальник отдела капитального строительства компании "Селф":

"Мы курируем инженерные изыскания на объекте [Речном вокзале]. Сейчас планируем провести глубинную сейсморазведку, чтобы понять характер грунта на отметке 100-150 метров и больше. Для этого с обеих сторон здания бывшего Речного вокзала будут вырыты две траншеи длиной 150 метров. То есть мы снимем асфальт и уберем щебень, чтобы добраться до грунта и установить на него датчики".

Оборудование по замеру сейсмической активности будет работать ночью, чтобы исключить шумовые и вибрационные нагрузки от Нового моста. Данные должны быть точными, без погрешностей. В дальнейшем они повлияют на конструктивные особенности здания, его фундамент и высоту.

Речной вокзал
Речной вокзал
Фото: Виталий Барабаш

"Здесь сложные геологические условия. Это участок на слиянии двух рек – Барнаулки и Оби. Мы надеемся, что в результате испытаний мы не только поймем сейсмоактивность участка, но и состав грунтов на глубине до 250 метров. Изучить его с помощью буровых установок уже невозможно", – продолжает Елена Русина.

Какие работы идут на речном?

Глубинная сейсморазведка – это один из этапов изучения участка перед проектированием, отмечают специалисты компании "Селф". Параллельно с ней сейчас тестируется возможная ветровая нагрузка. Это не менее важный показатель. Все данные необходимы для того, чтобы спроектировать надежный и безопасный объект. Геологические изыскания идут под патронажем НИИ при министерстве строительства РФ.

Какие здания построят у Оби?

"Селф" владеет зданием бывшего Речного вокзала, а также участком, на котором оно стоит. Еще в долгосрочной аренде у компании часть набережной Оби. Планируется, что на территории построят два высотных жилых здания на стилобате, в котором разместятся торговые и офисные помещения. Также на участке хотят разместить комплекс с бассейном и паркинг. Набережную благоустроят и оставят доступной для всех горожан.

Елена Русина подчеркнула, что на данный момент в компании "Селф" еще идет поиск эскизного и проектного решения комплекса. Нет окончательного решения по его высоте и архитектуре. Говорить об этом можно будет только после полного изучения участка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей