Власти Барнаула рассказали, как городу поможет "реновация" частного сектора

Частный сектор. Гора
Частный сектор. Гора Фото: Виталий Барабаш

В администрации города объяснили, что задачи "застроить весь частный сектор Барнаула" нет даже в долгосрочных планах властей

В администрации Барнаула уже подготовили техническое задание на разработку нового Генплана, сообщили "Толку" в городском комитете по строительству. В частности, власти рассказали, по каким принципам будут выбираться территории, в которых частный сектор может заменить многоэтажная застройка.

Зампред комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Владимир Бутаков объяснил, какие задачи развития города будут решать поправки в Генплан, связанные с этажностью застройки.

Чиновники Барнаула могут временно парализовать застройку города на его благо

Градостроительные проблемы Барнаула стали чересчур горячими, и чиновники хотят навести порядок в старой части города руками застройщиков

  • Территории, приближенные к центру города, с развитой транспортной и инженерной инфраструктурами, имеют высокую градостроительную ценность. Там плотность населения может достигать 450 человек на гектар. С точки зрения экономической эффективности их правильнее застраивать многоэтажными домами, объяснили в мэрии.
  • Одной из задач будет развитие магистральных улиц. "Появление новых и развитие существующих направлений повлекут за собой строительство объектов инженерного обеспечения, культуры, жилья", – говорит чиновник. По его словам, справиться с этими задачами частному сектору просто не по силам.
  • Требуют решения и вопросы по благоустройству городской территории. Так, например, действующий Генплан включает русла Пивоварки и Барнаулки в "зеленый каркас" города. Сейчас их облагородить крайне сложно, потому что они закрыты частным сектором.
  • Ставится задача формирования панорамного восприятия города. По мысли разработчиков, новая застройка вдоль надпойменной террасы по ул. Промышленной позволит улучшить вид города со стороны двух мостов. А многоэтажная застройка Горы может сформировать панораму со стороны Оби и исторического центра.

"Даже в долгосрочных планах не стоит задача застроить весь частный сектор многоэтажными домами", – говорит Бутаков. Он подчеркивает, намерения по застройке должны опираться на Генплан, экономическую целесообразность, на планы по вводу жилья и на эффективное использование территории города.

Напомним, тема возможной застройки частного сектора многоэтажным жильем начала звучать в Барнауле особенно громко весной текущего года, когда жители некоторых микрорайонов узнали о том, что после изменения Генплана на земле, где расположены их дома, можно строить не только малоэтажное жилье, как раньше, но и многоэтажное.

Жители опасаются, что их начнут выживать, пытаться скупить их имущество за копейки, что рядом с их огородами вырастут свечки.

Тему "подогрели" и оппозиционные политики, которые в этом году участвуют в масштабных парламентских выборах.

Вопрос будущего частного сектора стал одним из ключевых и при обсуждении поправок в генплан Барнаула. Однако эти изменения будут рассматриваться позже – в сентябре-декабре 2021 года, сообщают в мэрии.

А сейчас к публичному обсуждению предложен другой проект поправок. Они связаны с разрешенной высотностью многоэтажных зданий, строительством взлетно-посадочной полосы в аэропорту, определением функциональных зон для реализации инвестиционных проектов.

Мэрия ответили на больные вопросы по возможному сносу частных домов в Барнауле

Чиновники администрации Барнаула разъяснили, к чему привела смена назначения участков под малоэтажку на многоэтажное строительство в поселке Западный

Лента новостей