Директор ГК "Алгоритм" вошла в число лидеров строительной отрасли России

Директор ГК "Алгоритм" вошла в число лидеров строительной отрасли России
Директор ГК "Алгоритм" вошла в число лидеров строительной отрасли России Фото: ГК "Алгоритм"

Руководитель одной из крупнейших компаний-застройщиков Барнаула, Ксения Белоусова, вошла в сотню лидеров отрасли России

Директор барнаульской компании-застройщика "Алгоритм" Ксения Белоусова вышла в финал всероссийского конкурса "Лидеры строительной отрасли". Он проходит впервые и организован Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Минстроя России, а также профильных отраслевых институтов, объединений и союзов.

Всего от участников поступило около 10 тысяч заявок со всей страны. В результате отбора и защиты проектов оргкомитет определил 100 лучших представителей отрасли. Прежде всего, здесь оценивают лидерские качества, интеллектуальный потенциал, современные взгляды, а также новизну идей и профессиональные достижения претендентов.

Все финалисты попадают в резерв управленческих кадров отрасли. Его создание является одной из основных целей конкурса. Он создает фундаментальную площадку для обмена опытом между строителями и должен способствовать эффективной реализации Национального проекта "Жильё и городская среда". Эксперты этого резерва могут вносить предложения в Стратегию развития отрасли на федеральном уровне. С другой стороны – они получают возможность приобрести новые знания от наставников.

Проект, который привел к победе

Ксения Александровна на конкурсе защитила свои предложения по внесению изменений в институт комплексного развития территорий, одним из которых стала идея создания института предварительного моделирования комплексного развития территорий. Это позволило бы определять рентабельность проектов еще на ранней стадии их планирования, принимать обоснованные решения по их организации, изыскивать дополнительные источники финансирования.

Директор ГК "Алгоритм" вошла в число лидеров строительной отрасли России
Директор ГК "Алгоритм" вошла в число лидеров строительной отрасли России
Фото: ГК "Алгоритм"

Институт комплексного развития территорий актуален для всех российских регионов, где остро стоит проблема расселения аварийных многоквартирных домов и частного сектора с целью реновации. И прежде всего особую ценность приобретает для Барнаула. Ведь в этой части до сих пор нет прозрачных механизмов взаимодействия властей, собственников и застройщиков. А девелоперы могут выкупить лишь маленькие участки под точечный ЖК.

Ксения Александровна также предложила отменить излишние требования к застройщикам для вхождения в проекты комплексного развития территорий. Ведь сегодня тщательный анализ таких компаний проводят банки. Вместе с тем она говорит и о необходимости адресных региональных программ, их софинансирования из федерального бюджета для реализации масштабных проектов.

Директор ГК "Алгоритм" вошла в число лидеров строительной отрасли России
Директор ГК "Алгоритм" вошла в число лидеров строительной отрасли России
Фото: ГК "Алгоритм"

Чем еще отличился "Алгоритм"

Компания "Алгоритм" входит в топ-5 застройщиков Барнаула по объемам строительства и ввода многоквартирного жилья. Она работает на первичном рынке более 7 лет. С самого основания организацией руководит Ксения Белоусова. Застройщик – один из немногих, кто предлагает покупателям разнообразный выбор продуманных планировок и технологий (кирпичные, панельные, монолитно-каркасные дома).

Компания практикует как точечное возведение ЖК, так и комплексное. Кстати, ее новый квартал на ул. Просторной станет самым масштабным в городе, за который когда-либо брались местные девелоперы. Здесь запроектировано 39 высоток, 5 детсадов и 2 школы.

Благодаря активной позиции и социальной ориентированности организация часто получает различные награды. В июне руководитель "Алгоритма" удостоилась памятной медали за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи "#Мы вместе". В декабре прошлого года компании в очередной раз вручили золотой знак "Надежный застройщик России". А ранее Ксения Белоусова в пятый раз получила звание "Директор года".

Лента новостей