В России впервые за год заметно снизилась стоимость жилья

Недвижимость
Недвижимость Фото: pixabay.com

По словам экспертов, при нынешних условиях в течение двух-трех лет средняя цена жилья в стране может снизиться на 10–15%

В России впервые за текущий год зафиксировали снижение цен на жильё, сообщает "Известия".

"Средняя стоимость 1 кв метра на первичном рынке жилья уже снизилась в Омске на 1,5%, в Челябинске – на 1%, в Перми и Уфе – примерно на 0,5%", – рассказал директор компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

Стоимость жилья снизилась и в столице. В Юго-восточном округе Москвы цены на новостройки упали на 1,5%. Аналитики предполагают, что недвижимость подешевеет ещё на 1,7% из-за роста предложения.

Коммерческий директор "Страна Девелопмент" Александр Гуторов предположил, что снижение цен вызвали экспортные пошлин на металлы, антикартельные проверки на рынке арматуры и повышение ключевой ставки. Кроме того, на стоимость могла повлиять сдача нового объема жилья по более низкой цене.

Ранее Росреестр предсказал снижение спроса на льготную ипотеку в Алтайском крае. В июле местные банки оформили только 240 кредитов на 502 млн рублей.

Горизонтальный небоскреб запроектировали рядом с Изумрудным парком в Барнауле

В Барнауле может возобновиться стройка на скандально известном участке на ул. Сизова, 20. Для этой площадки разработали новый проект необычного 20-этажного жилого дома

Лента новостей