Психолог и комната отдыха. В Барнауле реконструируют советский офисник для МВД

пр. Ленина, 199в в Барнауле
пр. Ленина, 199в в Барнауле Фото: Яндекс.Карты

В Барнауле реконструируют старую советскую офисную трехэтажку. Здесь разместят службу полиции с кабинетом психологической разрядки и специальными комнатами отдыха

Советскую офисную трехэтажку на пр. Ленина, 199в (на пересечении с ул. Э. Алексеевой) в Барнауле ждет комплексный ремонт и перепланировка. Здание принадлежит региональному МВД, по готовности помещения займут несколько городских отделов полиции. Проект реконструкции рассмотрели и одобрили 9 декабря на градосовете.

В ведомственных тонах

Здание отличает довольно крупный объем – почти 5 тыс. кв. метров. Оно построено в 1987 году из кирпича и имеет пристроенный гараж. Проект его реконструкции разработала московская компания "Экизпро" по заказу регионального управления МВД. В результате работ объект приобретает новое функциональное назначение.

Представитель фирмы рассказала, что снаружи планируется демонтировать все старые окна, расширить проемы и установить современное остекление с решетками на окнах. Некоторые из них будут заложены.

В Барнауле опять ищут подрядчика для реставрации краеведческого музея

Восстановить музей должны были еще летом, но из-за низкой стоимости подрядчика на работы не нашли. Сейчас минстрой увеличил сумму договора на 23,1 млн рублей

Также фасад хотят утеплить и закрыть керамогранитной плиткой в серых, белых и синих ведомственных тонах. Предусмотрен и перенос входов в здание. Новые будут иметь стальные блоки, а главный – оборудуют специальным подъемником для маломобильных граждан. Старые крыльца намерены демонтировать.

Для работы и отдыха

В проекте предусмотрели и внутреннюю перепланировку здания. Авторы предложили демонтировать некоторые перегородки, заложить дверные проемы и по-новому организовать пространство. Планируется нарезать небольшие кабинеты и вспомогательные помещения – всего 340.

На первом этаже разместится дежурная часть (служба 02) с залом для приема граждан. Также в здание "заселятся" отделы тылового обеспечения, уголовного розыска, кадров, юристы, пресс-служба, кинологи, архив. Наряду с кабинетами рядовых сотрудников и руководителей здесь будут помещения для психолога и психологической разгрузки работников, женская и мужская комнаты отдыха.

Планируют и отдельное помещение для хранения и чистки оружия с усиленными конструкциями стен и дверей. Также проектировщики предложили разместить актовый зал на 155 мест для проведения ведомственных мероприятий.

"Внутри всех помещений предусмотрен современный ремонт: обои или декоративная штукатурка на стенах, подвесные потолки, линолеум или керамогранитная плитка – на полу. На прилегающей территории обустроят крытую парковку для служебного транспорта и личных автомобилей сотрудников", – пояснила докладчик.

Некоторым архитекторам, входящим в состав градосовета, не понравился проект. Они заявили, что он "ухудшает" внешний облик этого советского здания, классику фасадов которого хотелось бы сохранить и осовременить не за счет новых материалов и ярких цветов.

Председатель Союза архитекторов Алтайского края Петр Анисифоров и главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров предложили доработать фасады, учитывая важное место расположения объекта на пр. Ленина.

Тем не менее участники заседания решили поддержать проект – рекомендации позволяют скорректировать его в рабочем порядке.

Фасады из природного камня, книгомат, сквер: в Барнауле отремонтируют Шишковку

В Барнауле планируют отремонтировать библиотеку им. В.Я. Шишкова: утеплить и отделать природным камнем фасады, установить книгомат и благоустроить сквер с арт-объектом

Лента новостей