Алтайские единороссы попросят правительство ускорить расселение аварийного жилья

Аварийное жилье
Аварийное жилье Фото: Толк

С соответствующим обращением к федеральному кабмину выступят депутаты краевого законодательного собрания от фракции «Единая Россия»

Фракция "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании инициировала обращение в федеральное правительство по вопросам ветхого и аварийного жилья. Народные избранники озвучили свою позицию по этому поводу на заседании фракции в АКЗС.

Как сообщили в пресс-службе реготделения правящей партии, предложенные меры помогут ускорить темпы расселения.

Так, с докладом перед депутатами выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев, который отметил, что регион завершает выполнение программы по расселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таким до 2017 года.

По словам министра, 4,7 тысячи человек были расселены, еще чуть больше 3,6 тысячи жителей ждут расселения. Это порядка 50 тысяч квадратных метров жилья в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Также Иван Гилев сообщил, что после 2017 года аварийными в крае признаны 110 тысяч квадратных метров жилья в 17 муниципальных образованиях.

"Программа расселения жилья, признанного аварийным до 2017 года, будет действовать еще два года, мы работаем по этому направлению, но средств для начала реализации новой программы расселения не хватает, мы не можем претендовать на федеральную поддержку, пока не завершим первую программу", – уточнил министр.

Спикер краевого парламента Александр Романенко, в свою очередь, отметил, что обсуждал текущее положение дел в этом вопросе с губернатором.

"Ситуация сегодня складывается непростая, мы должны оперативно на нее отреагировать", – сказал Романенко.

По его словам, депутаты готовы обратиться в Правительство РФ, чтобы у Алтайского края уже сейчас была возможность подавать в федеральную программу те муниципалитеты, которые уже завершили расселение домов, признанных аварийными до 2017 года.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей