1 млн рублей отсудил житель Ростова за расплавившийся на солнце Leхus

Авто, 13:08, 13.03.2019

В штрафе за неудовлетворение требований в добровольном порядке истцу было отказано

Торговый комплекс "Горизонт" в Ростове-на-Дону решением суда обязали выплатить мужчине около миллиона рублей за Leхus, который в мае прошлого года на парковке комплекса частично расплавился из-за "эффекта лупы" от фасада здания.

"Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда… по делу вынесено новое решение: иск Кация удовлетворить частично, взыскать с ТК "Горизонт" в пользу истца материальный ущерб в размере 1 093 540 рублей", – сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь суда Дина Боброва.

Днем 26 мая 2018 года автомобилист припарковал свой Leхus возле здания "Горизонт Cinema & Emotion" в городе. Через некоторое время его по громкой связи вызвали на стоянку, и мужчина обнаружил, что автомобиль оплавился на солнце.

Автомобиль сгорел на парковке утром 7 февраля в Барнауле

Люди пытались потушить автомобиль огнетушителями

Проведенная позже экспертиза установила, что причиной этого стал "эффект лупы" от фасада здания – детали автомобиля расплавились из-за "высокотемпературного воздействия на автомобиль отраженных от остекления окон и стен фасадной части здания сфокусированных солнечных лучей".

Лента новостей