"Эко-Комплекс" в Барнауле прокомментировал двойные платежи за вывоз мусора

Общество, 16:04, 13.03.2019
Вывоз мусора
Вывоз мусора Фото: pixabay.com

Ранее сообщалось, что "Единая Россия" возьмет на контроль "мусорную реформу" в регионах страны

Представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами "ЭКО-Комплекс" прокомментировали ранее появившуюся информацию о том, что жители Барнаула, вероятно, оплачивают в двойном размере услугу по вывозу мусора.

В скором времени партия создаст канал обратной связи по проблеме

Так, в компании подчеркивают, что УК и ТСЖ обязаны уменьшить плату по строке "Содержание жилого помещения". Речь идет о той сумме, которую жители вносили за услугу "Вывоз и утилизация ТБО". 

В "Эко-Комплексе" также уточнили, что в квитанции за декабрь 2018 года у жителей Барнаула действительно было две строки, касающиеся платы за вывоз отходов.

"Услуга "Вывоз и утилизация ТБО" оказывалась жителям до 14 декабря. Только за эти 14 дней начислялась плата по тарифу мусоровывозящей компании", – отмечает регоператор.

С 15 декабря, когда "Эко-Комплекс" приступил к своим обязанностям, началась коммунальная услуга "Обращение с твердыми коммунальными отходами". Так, начисления были произведены за оставшиеся 17 дней месяца. Отсюда и две строки в квитанциях.

"В квитанции за декабрь, январь и февраль действительно включается строка "Вывоз и утилизация ТБО". В ней отражается задолженность либо переплата каждого гражданина, сформированная по состоянию на 14 декабря 2018 года. Она будет сохраняться до погашения полной задолженности либо возмещения переплаты", – отмечает генеральный директор "ЭКО-Комплекса" Виктор Карл.

Также отмечается, что "Вывоз и утилизация ТБО" входит в состав расходов по строке "Содержание жилого помещения". Следовательно, сейчас управляющие компании и ТСЖ обязаны уменьшить плату по ней. 

"Региональный оператор к проблеме двойных начислений отношения не имеет. Обязанность пресекать такие факты относится к компетенции Государственной  жилищной инспекции", – подчеркнули представители "ЭКО-Комплекса".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей