Китайские ученые создают искусственное Солнце

Как только источник дешевой энергии заработает, к нему можно будет подключать целые города

Китайские ученые надеются на возможность получения реакции, которая происходит в недрах Солнца, путем ее извлечения из первого термоядерного реактора нового типа.

Как сообщила Asia Times, ученые-физики из Китая находятся на этапе завершения создания экспериментального реактора для термоядерного синтеза EAST. Это устройство изобретено для создания реакции, приближенной к термоядерной, которая сможет создать надёжный, дешёвый и неисчерпаемый источник энергии. По словам руководителя CNNC Дуань Суру, ученые планируют выйти на промышленную выработку энергии в текущем году.

Хотелось бы отметить, что первый экспериментальный реактор схожего типа прошел тестирование в середине девяностых, и с тех пор шла работа по усовершенствованию технологии. По словам китайских физиков, "рабочая" температура термоядерного реактора может составить не менее 105 миллионов градусов. В конечном результате ученые хотят достичь импульса плазмы в одну тысячу секунд. По мнению физиков, этого будет достаточно, чтобы подключить к реакторам не только промышленные предприятия, но и целые города.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей