Барнаульцы жалуются на управляющие компании из-за сосулек и наледи

Общество, 21:46, 13.03.2019

Например, дворы на улице Пролетарской давно превратились в каток, а на крышах можно в снежки играть

Фотографии многоэтажек Барнаула с метровыми сосульками и огромными шапками снега каждый день появляются в соцсетях – по словам горожан, управляющие компании отказываются чистить кровли, сообщают "Наши новости".

Например, дворы на улице Пролетарской давно превратились в каток, а на крышах можно в снежки играть – белые сугробы здесь высотой в метр. Местные жители говорят, что управляющая компания, обслуживающая дом, не выполняет свои обязанности – за всю зиму дворник сюда ни разу не заглядывал.

Между тем качество этой работы должна контролировать городская администрация – выезжать в рейд по районам и в случае несвоевременной расчистки штрафовать ответственные компании. Правда, специализированные проверки проводятся нечасто.

"В настоящее время управляющие организации достаточно адекватно реагируют на обращение наше, по крайней мере, на наши факты, и более 50% обращений у нас выполняются без каких-либо принудительных мер", – объясняет начальник отдела муниципального жилищного контроля комитета ЖКХ Барнаула Юлия Арнст.

По ее словам, только за эту зиму администрация выявила почти тысячу нарушений, по которым были выписаны штрафы от 10 до 50 тысяч рублей. Но, видимо, некоторые дома все же остаются без внимания.

Уже завтра на Алтай придет теплый циклон, а вместе с ним плюсовые температуры принесут и новые опасности. Поэтому жителям города на время придется ухитряться одновременно и голову беречь, и под ноги смотреть, заключают журналисты телеканала.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей