Первая волна паводка в Алтайском крае ожидается в начале апреля

Алтайский вице-премьер по ЧС Игорь Степаненко рассказал о готовности региона к первой волне паводка

Первая волна паводка ожидается в Алтайском крае уже в начале апреля. Об этом заявил заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Вице-премьер по ЧС также отметил, что в зону подтопления могут попасть 25 районов края.

"Нам, к сожалению, не избежать паводковых событий. Мы полагаем, что где-то от 20 до 25 территорий могут попасть под затопление паводковыми водами. Также можно ожидать явлений, связанных не только с таянием снега, но и с возможными осадками. Но все же полагаем, что мы должны более организованно пройти этот год. Уже проведена большая работа. И работа еще проводится", – заявил вице-премьер по ЧС  Игорь Степаненко.

Степаненко добавил, что практически каждое муниципальное образование будет проверено в части готовности к прохождению сложного паводкового периода. Если территория по каким-то причинам не будет справляться, ей окажут помощь, отметил зампред.

Традиционно самые проблемные территории во время паводка – это Чарышский, Алтайский, Солонешенский, Бийский и другие районы Алтайского края. В Барнауле это Борзовая Заимка, Лебяжье, Затон.

В настоящее время учения по прохождению паводка проходят по всему региону. Исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по региону Александр Макаров отметил, что группировки единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к действиям в нестандартной ситуации полностью готовы.

"Были подняты все оперативные группы, силы и средства, кто непосредственно участвует в ликвидации ЧС. Я могу сказать, что силы и средства к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории края готовы", – заявил Макаров.

Всего непосредственно в спасательных операциях может быть задействовано около 8 тыс. человек. Это не только все подразделения МЧС, но и работники регионального Минздрава, ЖКХ, полиции. Первая волна весеннего паводка, по всей вероятности, продлится до конца апреля. Вторая волна, согласно предварительному прогнозу специалистов, наступит в третьей декаде мая.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей