Уголовные сроки для криминальных авторитетов вводятся в России

За сам "пост" главаря ОПГ в стране будут применять отдельное наказание

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, который существенно ужесточает уголовную ответственность для криминальных авторитетов и главарей организованных преступных групп (ОПГ), сообщает ТАСС.

Основным смыслом законопроекта является введение отдельного уголовного наказания за само "звание" главаря преступного клана или его подразделения. Так, в Уголовный кодекс РФ предлагается ввести статью 210.1, которая устанавливает наказание за "занятие высшего положения в преступной иерархии" – тюремный срок за такое преступление составит от восьми до 15 лет с возможным максимальным штрафом до пяти миллионов рублей.

В отдельный состав (часть 1.1 статьи 210 УК РФ) выделяется участие в собрании представителей или организаторов преступных сообществ в целях создания, руководства либо координации деятельности ОПГ. Его участнику грозит лишение свободы от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Планируется, что условное наказание за преступления такого рода применяться не будет

Ранее президент России Владимир Путин предложил прописать в законодательстве четкий механизм, дающий возможность привлечь к уголовной ответственности за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии – для ужесточения борьбы с криминалом и организованной преступностью.

Лента новостей