5,3 млн гектаров полей будет засеяно в Алтайском крае в 2019 году

Общество, 10:44, 15.03.2019
5,3 млн гектаров полей будет засеяно в Алтайском крае в 2019 году
5,3 млн гектаров полей будет засеяно в Алтайском крае в 2019 году Фото: vesti22.tv

Об этом сообщил губернатор региона Виктор Томенко

Глава Алтайского края 14 марта принял участие в заседании правительства России, которое было посвящено готовности регионов к весенне-полевым работам, сообщает сайт краевой администрации. На встрече губернатор сообщил, что посевная площадь в регионе в 2019 году составит около 5,3 млн гектаров – это на 130 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Яровой сев займет порядка 4,6 млн гектаров.

Как отметил Виктор Томенко, алтайские сельхозтоваропроизводители в феврале получили первый транш федеральных и краевых субсидий – сейчас освоено 355 млн рублей. В марте планируется освоить еще более 450 млн рублей.

"В настоящее время материально-технические и финансовые возможности предприятий Алтайского края позволяют провести весь плановый комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течение 25-30 рабочих дней. Готовность техники к посевным работам, включая тракторный парк, соответствует уровню прошлого года и, по оперативным данным, составляет 90%", – рассказал Виктор Томенко.

Что касается топливных запасов в хозяйствах Алтайского края, то они составляют примерно 50% от необходимого объема – в ближайшее время эту цифру планируется увеличить. Также в полном объеме осуществлена обеспеченность семенами.

Рекордный за последние 40 лет урожай собран в 2018 году в Алтайском крае

Добиться этого удалось, даже несмотря на режим ЧС, который вводили в регионе минувшим летом из-за холодной и дождливой погоды

 

Лента новостей