Россию обвинили в провокациях на учениях НАТО в Арктике

Политика, 13:31, 15.10.2018

"Они явно хотят сделать свое присутствие видимым", - заявил военачальник

Голландский генерал выступил с обвинениями в адрес России – по словам военачальника Джеффа МакМутри, российские военные устраивали провокации во время учений британских и нидерландских морпехов в Арктике.

"Когда мы проводим маневры в рамках нашей программы противоракетной обороны, мы видим больше российских кораблей, чем обычно, они приближаются к нам ближе, чем в прошлые десятилетия. Они явно хотят сделать свое присутствие видимым",— цитирует слова руководителя военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов The Telegraph.

По его мнению, российские истребители также пролетают близко от кораблей НАТО для того, чтобы обозначить свое присутствие. Поэтому, по словам генерала, такие действия можно назвать "провокацией".

Ранее стало известно, что с 25 октября по 7 ноября в Норвегии пройдут учения НАТО с участием 30 стран – участниц альянса и партнеров, в которых будет задействовано около 50 тысяч военных. Во время учений, которые уже называют одними из крупнейших за последние годы у российских границ, планируется провести около 20 так называемых "экспериментов".

Лента новостей