Депутат Герасименко назвал "уткой" свои слова о необходимости худеть диабетикам

Общество, 12:15, 15.03.2019
Депутат Герасименко назвал "уткой" свои слова о необходимости худеть диабетикам
Депутат Герасименко назвал "уткой" свои слова о необходимости худеть диабетикам Фото: moscow.fama.press

Ранее СМИ сообщили, что депутат Госдумы некорректно высказался о больных сахарным диабетом

Член комитета по здравоохранению Николай Герасименко назвал "уткой" сообщения о том, что он посоветовал лечить диабет похудением. Сказанное им ранее он пояснил в интервью радиостанции "Говорит Москва", заявив, что многие СМИ привели только часть его выступления.

"Кто запустил эту утку, извратил моё выступление. А это просто выдернули из контекста, что не надо лечить, а надо просто худеть. Глупость и все", – заявил депутат.

Герасименко также уточнил, что в ходе своего выступления при обсуждении законопроекта о поддержке диабетиков он говорил о профилактике диабета.

"Я говорил, что у нас есть проблема сахарного диабета в стране. Резкий рост сахарного диабета в России произошёл, начиная с конца 90-х годов, когда в Россию вошли фастфуд, "Макдоналдс", пепси, фанта, сникерсы и так далее, гамбургеры. За последние годы мы резко увеличили количество людей с избыточным весом. И любой эндокринолог знает, что это напрямую ведёт к увеличению сахарного диабета. Я говорил о профилактике сахарного диабета и что когда у человека нормальный вес, у него сахарного диабета, как правило, не бывает. И привел пример, что многие люди похудели (это и у эндокринологов первый совет, чтобы избавиться от таблеток, рекомендуют похудеть)...", – отметил депутат.

Что касается людей с диабетом первого типа, то Герасименко сообщил, что государство выделяет необходимое финансирование для своевременного обеспечения инсулинозависимых препаратами и здесь никаких проблем.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что Госдума отклонила законопроект "О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом", который инициировал представитель партии "СР".

Депутат Госдумы посоветовал диабетикам похудеть, чтобы не болеть

Такой совет прозвучал при обсуждении законопроекта о поддержке диабетиков

Лента новостей