Резонансная стройка на Байкале приостановлена из-за нарушений

Экономика, 18:35, 15.03.2019

Стройка вызвала широкий общественный резонанс. Многие общественники и знаменитости выступили против возведения объекта

На Байкале приостановлено строительство завода по розливу воды, сообщает ТАСС.

"Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры", – говорится в сообщении регионального правительства.

Дело в том, что стройка затрагивает болото, на котором в период миграции останавливаются краснокнижные птицы. Однако представители завода заявили, что в этом месте проходит только трубопровод, который впоследствии рекультивируют.

Однако надзорные органы обнаружили при обследовании территории следы нефтепродуктов и свалки мусора. 

Кроме того, собственник завода не предоставил разрешение на проведение земляных работ по снятию грунта для траншей под водоводы.

Строительством завода занимается компания "Аквасиб" в Иркутске. Первую очередь завода планировалось ввести в эксплуатацию в 2019 году, выйти на полную мощность – в 2021-м. 

Накануне губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина поручить профильным ведомствам проверить заключение государственной экологической экспертизы на проект строительства завода.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Я обращаюсь к Владимиру Владимировичу Путину, к Президенту своей страны, почти с миллионом подписавших петицию против постройки завода на Байкале!!! Вы, Владимир Владимирович, как никто другой знаете, что уже давно ведётся война за ресурсы и одним из главных является – вода! Ни для кого не секрет, что говорят учёные, например, специалисты Международного института управления водными ресурсами: "Пресная вода может закончиться на Земле уже через 25 лет. Это произойдет из-за роста населения планеты и увеличения объемов потребления жидкости. "На глобальном уровне потребление воды за последние сто лет выросло в 6 раз и еще удвоится к 2050 году. Следствием будет еще большее распространение дефицита воды и быстро растущие цены на этот ресурс", – заявил директор Международного института управления водными ресурсами Франк Рийсберман. А глава ООН Пан Ги Мун на первом Азиатско-Тихоокеанском саммите воды вообще заявил, что нехватка воды может сопровождаться масштабными военными конфликтами" Я редко о чем прошу, но сейчас обращаюсь к каждому из вас, ко всем людям, к моим друзьям артистам, ко всем публичным персонам, к журналистам, необходимо ради будущего, ради наших детей высказать свою гражданскую позицию – Нет Заводу на Байкале, который будет качать нашу воду и отправлять ее в Китай! ( При этом к Китаю, я лично, испытываю самые тёплые эмоции, но чистейшая вода нужна нам самим) Вставай, Страна огромная, подписывай петицию, делай репосты, посты, делитесь своими мыслями, все должны знать о экологической трагедии, которую скоро невозможно будет остановить️️️ . Вся информация и ссылка на петицию здесь @baikal_save . #ОбращаюсьКПрезиденту #петиция #НетЗаводуНаБайкале #ЭкологическаяКатастрофа #save #save_baikal P.S. Всем неверующим, похожая ситуация была с Вологодским Заводом, тогда его хотели приватизировать и мне все говорили, что там, наверху, уже все решено, даже депутаты, которые представляли область в ГД отказались помогать Вологжанам, которые подписали петицию. А в результате Мы Вместе Смогли отстоять завод и Президент лично подписал документ!

Публикация от Кожевникова Мария (@mkozhevnikova)

Читать tolknews.ru в

Лента новостей