Жителям подтопленных в Барнауле домов привезли насосы для откачки воды

Общество, 17:22, 15.03.2019
Жителям подтопленных в Барнауле домов привезли насосы для откачки воды
Жителям подтопленных в Барнауле домов привезли насосы для откачки воды Фото: Инцидент Барнаул

Ранее сообщалось, что частные жилые дома в Центральном районе Барнаула оказались подтопленными талыми водами

В связи с тем, что некоторые частные дома по улице Правый берег пруда в Барнауле оказались подтоплены талыми водами, по согласованию с жителями приобретены глубинные насосы, чтобы в домах можно было в любое время дня и ночи откачивать воду собственными силами, сообщает горадминистрация.

Кроме того, достигнута договоренность, что через органы социальной защиты жильцам окажут материальную помощь для оплаты расходов за электроэнергию, вызванных работой водооткачивающей техники.

"Мероприятия, проведенные в этом году на реке Барнаулке, позволили снизить уровень в районе станции Ползуново, в микрорайоне Кирова. Здесь уровень пока не снижается. Для улучшения ситуации в этом году будут проведены работы по увеличению пропускной способности проходящих здесь водоотводных труб. Существующие трубы диаметром 150-200 мм планируется заменить на большие по диаметру – 300-500 мм, которые будут функционировать круглый год. Также планируется углубить водоотводную траншею, которая проходит вдоль улицы Правый берег пруда, по улице Челюскинцев к реке Барнаулке. Рассматривается возможность устройства греющего кабеля для предотвращения замерзания воды в трубах", – заявил первый замглавы администрации Центрального района города Анатолий Панченко.

По словам чиновника, одной из причин появления грунтовых вод в домах является установка собственниками артезианских скважин в периметре дома. Работающие как насос, они вытягивают воду к поверхности.

Напомним, ранее сообщалось, что вода в домах на Правом береге пруда поднялась на 8–10 сантиметров от пола, жители этих домов ходят по накидным доскам в доме, а вещи, мебель и бытовая техника теперь испорчены.

Талые воды начали топить частный сектор в Барнауле

Из-за установления теплой погоды в регионе снег начал активно таять и подтапливать низменные участки

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей