Яркий и непревзойденный: интересные факты из жизни Валерия Леонтьева к юбилею

Культура, 6:08, 19.03.2019

19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 70 лет

19 марта народный артист России Валерий Леонтьев отмечает юбилей – ему исполняется 70 лет. "ТОЛК" собрал самые интересные факты из биографии артиста в честь его дня рождения.

1

Имели ли родители Леонтьева отношение к музыке?

Нет. Семья у Валерия Леонтьева абсолютно не имеет отношения к музыке. Певец родился в селе Усть-Уса в Коми. Его отец был оленеводом. Из Коми семья Леонтьевых переехала в Архангельскую, а затем в Ивановскую область. В детстве и юности Валерия его родные замечали, что он растет творческим ребенком. Он был пластичен и хорошо пел, даже солировал в школьном хоре. А еще он участвовал в школьной самодеятельности и с удовольствием ходил в драмкружок. Но о том, чтобы стать артистом или певцом, мальчик из небогатой семьи даже не мечтал. По окончании 8-го класса Леонтьев сдал документы в радиотехнический техникум в Муроме, но провалил экзамены и вернулся доучиваться в родную школу. Затем мечты о творческой профессии взяли свое, и в 1966 году он приехал в Москву и сдал документы в ГИТИС на актерский факультет. Но в последний момент передумал и не пришел на экзамены. После этого будущий артист вернулся в Юрьевец и устроился на работу. Вообще в молодости он сменил много профессий. Он работал и электриком, и почтальоном, и разнорабочим на кирпичном заводе, и даже портным.

2

Когда началась его певческая карьера?

Весной 1972 года прошел первый концерт Валерия Леонтьева в Воркуте. Затем он победил на региональном конкурсе "Мы ищем таланты" в Сыктывкаре. За победу в конкурсе певца отправили на Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова. Но в Москве певец пробыл недолго. Вскоре он вновь вернулся в Сыктывкар, в местную филармонию. Там он стал солистом музыкального коллектива "Эхо". Затем последовал успех на ялтинском всесоюзном музыкальном конкурсе и фестивале эстрадной песни "Золотой Орфей" в Сопоте. В начале 80-х Валерия Леонтьева знали уже все, он пел чуть ли не на всех сборных концертах и на самых знаменитых площадках.

3

Почему Леонтьева много лет не показывали по телевизору?

Злую шутку с певцом, как ни странно, сыграло выступление на фестивале в Ереване, где он получил специальный приз. Американские журналисты сравнили манеру его исполнения с Миком Джаггером. Советским чиновникам от культуры это не понравилось, и три года Леонтьева не показывали по телевизору и не приглашали на московские концерты. Конечно, свое дело сделали и эксцентричные наряды. Однако этот период прошел, и на Валерия Леонтьева обрушилась бешеная популярность.

4

Есть ли у Леонтьева жена?

Да. Валерий Леонтьев женат на бас-гитаристке Людмиле Исакович. Пресса писала, что их отношения начались в 1972 году, но официально брак был зарегистрирован в 1998-м. Сейчас Людмила проживает в Майами. Любопытно, что личная жизнь певца всегда была тайной за семью печатями. В разное время ему приписывали романы с Аллой Пугачевой, Лаймой Вайкуле, Лорой Квинт… Сам певец о своей личной жизни говорить не любит.

5

А дети есть?

Нет. Официально Леонтьев не имеет детей. В разное время в прессе появлялись сплетни, что у певца есть дочь. Потом СМИ муссировали тему, что у Леонтьева есть сын – некий исполнитель Александр Богданович. Но и эту информацию позже также признали газетной уткой.

 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей