Около 200 тысяч жителей Алтайского края работают нелегально

Экономика, 17:02, 18.03.2019

Метод кнута и пряника: как власти Алтайского края намерены бороться с теневой экономикой

Около 200 тысяч жителей Алтайского края трудятся в теневом секторе экономики. Об этом в понедельник, 18 марта, заявил начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона Александр Евстигнеев.

"Это самый важный вопрос во всей работе, которая нам предстоит в ближайшее время. Основной потенциал в формировании тех условий, которые позволят вывести неформальных предпринимателей из ненаблюдаемого сектора экономики и сделать их уже официально зарегистрированными. Сегодня в Алтайском крае в тени занято порядка 200 тысяч человек. Это очень большая цифра, и, безусловно, мы должны сделать максимум, чтобы простимулировать их к выходу из тени", – заявил Евстигнеев.

Для оздоровления региональной экономики необходимо сделать многое. В частности, помочь ситуации призвано льготное финансирование для малого и среднего бизнеса. В 2018 году по всем отраслевым программам, включая федеральные средства на льготное кредитование предпринимателей, на сферу малого и среднего бизнеса края было направлено 5,2 миллиарда рублей.

Экономист о том, как изменятся цены на продукты, вещи, бензин, а также ждать ли роста зарплат и пенсий жителям Алтайского края

По региональной программе развития предпринимательства было направлено 105,8 миллиона рублей, в 2019 году запланировано 255,2 миллиона рублей, в том числе 189,6 миллиона рублей из федерального бюджета.

"Нами ведётся активная работа с АКЗС в части ряда изменений в региональное законодательство, регулирующее налогообложение. Я говорю о тех возможностях, которые Налоговый кодекс дает региону. Мы должны через стимулирование методом кнута и пряника с акцентом на пряник дать возможность предпринимателям чувствовать себя зарегистрированными", – добавил Александр Евстигнеев.

Спикер заметил, что работа ведётся давно, но усилий было недостаточно. Подспорьем должен стать пилотный проект, который внедрен как эксперимент в четырёх регионах России. Речь идет о налоге для самозанятых.

Сегодня в Алтайском крае официально зарегистрировано 79 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, где трудятся 269 тыс. человек. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" за шесть лет число трудоустроенных граждан в регионе должно увеличиться на 60 тысяч человек.

За шесть лет объем финансирования реализации нацпроекта на Алтае составил 1,3 миллиарда рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей