Угроза отставки: вспоминаем самые известные скандалы с главой Республики Алтай

Политика, 14:32, 19.03.2019
Угроза отставки: вспоминаем самые известные скандалы с главой Республики Алтай
Угроза отставки: вспоминаем самые известные скандалы с главой Республики Алтай Фото: www.altai-republic.ru

Профессиональный путь Александра Бердникова и связанные с ним скандалы

Президент России Владимир Путин уже на этой неделе готовит новую серию губернаторских отставок, пишут "Ведомости" со ссылкой на близкие к администрации главы государства источники. Одним из вероятных кандидатов на отставку был назван губернатор Республики Алтай Александр Бердников.

Что стало причиной появления такой версии, были ли ранее поводы для разговоров об отставке главы республики и кто такой Александр Бердников, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Первые годы жизни

Александр Васильевич Бердников – уроженец Горно-Алтайска. Родился 8 апреля 1953 года. После школы работал на мебельной фабрике. В 1971 году был призван в армию, где служил в пограничных войсках на Сахалине до 1973 года. Вернувшись со службы, возобновил работу на мебельной фабрике, где впоследствии получил направление на учебу в Ленинградскую лесотехническую академию имени Кирова. По достижении 20 лет вступил в КПСС, а в апреле 1974 года был направлен на службу в милицию.

2

Дальнейшая карьера

Пришел работать в милицию участковым инспектором ОВД Горно-Алтайского горисполкома. В итоге почти за 20 лет дослужился до заместителя начальника Горно-Алтайского областного управления УВД. В 1993 году был назначен на должность министра внутренних дел по Республике Алтай. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации Бердникову было присвоено специальное звание генерал-майора милиции.

3

Политика

Осенью 2001 года баллотировался от партии "Единство" на пост главы Республики Алтай, но набрал 9,67% голосов и не прошел во второй этап голосования. Позже был назначен главным федеральным инспектором по Алтайскому краю территориального управления аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

29 октября 2002 года был назначен главным федеральным инспектором в Республике Алтай и Алтайском крае территориального управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

6 марта 2003 года назначен главным федеральным инспектором в Алтайском крае территориального управления аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

4

Как стал губернатором

В декабре 2005 года президент России Владимир Путин через процедуру утверждения в Госсобрании — Эл Курултай Республики Алтай назначил Александра Бердникова главой республики. В итоге 20 января 2006 года он вступил в должность.

В декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев также через процедуру утверждения в Госсобрании — Эл Курултай республики назначил Бердникова на второй четырёхлетний срок.

5

Третий срок

В 2012 году был принят закон, восстанавливающий прямые выборы глав регионов. Второй срок Бердникова истекал 20 января 2014 года, а выборы могли состояться лишь в единый день голосования в сентябре.

18 января президент России Владимир Путин назначил Бердникова врио главы Республики Алтай до вступления в должность избранного главы.

14 сентября 2014 года на выборах Бердников победил в первом туре, набрав 50,63 % голосов. Он был избран на 5 лет.

6

Почему Бердникова хотят отправить в отставку?

Несмотря на долгую службу в милиции, где Бердникову была привита дисциплинированность и соблюдение закона, его стали замечать во многих скандалах.

Самый громкий из них произошел 14 марта на сочинском форуме, во время которого главу республики публично обвинили в коррупции. Любопытно, что сделали это не общественники или оппозиция, а заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов. Усугубило ситуацию то, что критика прозвучала в присутствии вице-премьера Ольги Голодец и нескольких федеральных министров.

Слухи о том, что Александр Бердников скоро покинет пост губернатора Республики Алтай, ходят уже давно, а после критики одного из первых лиц Сбербанка они только усилились. Кроме того, подогревает ситуацию активная продажа имущества главы региона, которой занимаются его подчиненные. 

Также в СМИ появилась информация о том, что Александр Бердников оформил 20 элитных квартир в Сочи на 90-летнюю тещу. Общая стоимость недвижимости оценивается в полмиллиарда рублей.

7

Скандал с ДТП

Еще один скандал связан с его супругой Татьяной Бердниковой, в 2010 году ставшей виновницей ДТП, которое пытались скрыть. Но дело было очень громкое и резонансное, в СМИ поднялся скандал, и Бердникову пришлось подтвердить тот факт, что виновница ДТП – его супруга.

Напомним, что супруга чиновника двигалась на авто задним ходом, задела две припаркованные машины и совершила наезд на пешехода. В итоге мужчина получил травму ног.

8

Слухи о связях с "Газпромом"

Также вокруг личности Александра Бердникова в СМИ ходят слухи, что он человек "Газпрома". Многие политологи высказывались о том, что после Бердникова может вновь прийти человек от госкомпании. Это связано с реализацией проекта "Сила Сибири-2", в рамках которого предусмотрено строительство газопровода через Республику Алтай в сторону Китая.

9

Крушение вертолета

Чиновники, которые окружают Бердникова, вызывают у народа большие сомнения и опасения.

Один из них – вице-премьер правительства Республики Алтай Сергей Тевонян. Ранее он был уволен из компании "Алтайгазсервис" за внедрение теневых схем увода денежных средств.

Вторым долгое время был Анатолий Банных, тот самый чиновник, попавший в нашумевшую аварию на вертолете Ми-171, пассажиры которого охотились на животных из Красной книги. Долгое время ходили слухи, что в этой охоте принимал участие и сам Бердников, но вовремя успел скрыться с места происшествия.

10

Союзники

Еще два человека из близкого окружения главы республики – первый зампред регионального правительства Юрий Антарадонов и министр труда и соцразвития Геннадий Сумин. Их в конце 2013 года исключили из партии "Единая Россия" за то, что на муниципальных выборах чиновники поддерживали кандидатов от КПРФ и самовыдвиженцев.

И еще один соратник Бердникова – экс-министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. Чиновнику пришлось покинуть свой пост после ДТП, в котором он был виновником и скрылся с места происшествия, а позднее отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

11

Обидчиков – в психушку

Как выяснилось, Бердников досконально изучает журналистские материалы о нем. Досконально настолько, что готов посадить в тюрьму или поместить в психиатрическую лечебницу, как это случилось с журналистом местной газеты "Листок" Русланом Макаровым. Корреспондент разместил фельетон на Бердникова и был обвинен в попытке убийства губернатора Республики Алтай. После этого Макаров был насильно помещен в психиатрическую больницу. Справедливости ради стоит отметить, что Макаров действительно имеет психиатрический диагноз, однако, по словам его адвоката, законных оснований для его принудительного лечения не было. В итоге ЕСПЧ присудил Руслану Макарову компенсацию.

12

Следующее место работы

Политологи предполагают, что Александр Бердников пойдет по проторенной дороге бывшего главы Алтайского края Александра Карлина, который после отставки перешел на работу в Совет Федерации. Эксперты говорят, что такой поворот можно расценивать как удачное завершение карьеры перед пенсией.

 

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей