Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?

Почему застройщики не берутся за эту площадку и чего ждут жильцы

Барнаульцы, жившие в доме по адресу Комсомольский, 50, оказались в крайне плачевном положении. Три года назад, ночью 16 мая, они проснулись от криков "пожар" и покинули свои квартиры, куда они в дальнейшем уже не вернулись.  Деревянная постройка 1940 года, где на двух этажах размещались 12 квартир, сгорела практически полностью.

Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Фото: Фото: Анна Меньшикова

Бывшие жильцы этого дома обратились в редакцию "ТОЛКа" и рассказали, что в доме был поджог. Об этом говорят и документы уголовного дела, по которому людей признали потерпевшими. Следователи установили, что неизвестный преступник умышленно уничтожил строение и нанес им значительный материальный ущерб, только найти данного человека или группу лиц не удалось, дело прекратили.

"Подожгли дом примерно в половине четвертого, встали под окнами и начали кричать: "Вы горите". Все сделали так, чтобы люди не пострадали. Сначала тех, кому негде было жить, разместили в школе. Там они пробыли до 1 июня.  В доме отключили воду, электроснабжение, три дня здесь стояла полиция, чтобы люди смогли забрать ценные вещи", – вспоминает один из жильцов Иван Щеголь.

В итоге дом признали аварийным. Правда, в программу, регулируемую Федеральным законом №185 от 21.07.2007 №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", он не попадает, так как включали туда лишь строения, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Поэтому встает вопрос, когда же людям предоставят новое жилье, учитывая, что в городе в настоящее время остаются нерасселенными более 200 аварийных многоквартирных домов. По словам представителей администрации Барнаула, чтобы обеспечить расселение всего аварийного жилищного фонда в установленные сроки, средств местного бюджета недостаточно.

Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Фото: Фото: Анна Меньшикова

"Нас собрали через неделю  и признали дом аварийным. Но у проживающих в аварийном жилье есть своя очередь, а у нас был поджог, по закону дом после пожара расселяют сразу", – объясняет другая жительница сгоревшего дома Юлия Неверова.

Где живут люди сейчас?

После случившегося, по сведениям краевого Министерства социальной защиты Алтайского края, двум семьям предоставили по 9000 рублей материальной помощи. А городское Управление социальной защиты всем пострадавшим семьям выделило по 3000 рублей. Часть жильцов поселилась у родственников, другим сняли жилье за счет городского бюджета.

"Уже третий год пойдет, как мы живем в съемных квартирах.  Нам просто продлевают договор найма, мы платим за "коммуналку", – уточняет Юлия Неверова.

Как пояснили в горадминистрации, право на получение указанных выплат сохраняется за гражданами до момента расселения жилых помещений аварийного дома.

"В случае окончания срока действия договора найма жилого помещения граждане предоставляют в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула договор с указанием новых сроков. В доме №50 по проспекту Комсомольскому 12 квартир, все в собственности граждан. В настоящее время собственники семи жилых помещений указанного дома получают ежемесячные денежные выплаты на оплату расходов по найму жилого помещения. Собственники пяти жилых помещений данного дома имеют в собственности иные жилые неаварийные помещения, что не дает им права на получение данных выплат", – объяснили в ведомстве.

Лишь бы что-то свое

Как пояснили бывшие жильцы Комсомольского, 50, у них был разговор с генеральным директором "Строительной перспективы" Андреем Комяковым, который сам купил там квартиру несколько лет назад. Предприниматель на собрании жильцов оценил квадратный метр в 40 тыс. рублей. Кто-то согласился, кто-то нет.

"Три года назад он купил квартиру в нашем доме, для водителя вроде. После пожара предложил по 40 тысяч за "квадрат". Но двое жильцов начали диктовать свои условия, и он сказал, что не будет эти вопросы решать. А потом и вовсе отказался. Нам объяснили, что он сейчас взялся за большое строительство и на наш дом средств нет", – комментирует Неверова.

Вопрос осложнило и то, что помимо квартир в собственности, за каждой семьей числится еще и земля – по одной, две сотки на каждую. Так что цена устроила не всех, хотя, по данным комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула, земельный участок под домом самостоятельной оборотоспособности не имеет, его цена входит в общую выкупную стоимость квартир.

Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Фото: Фото: Анна Меньшикова

Ищите инвесторов

Пока чиновники посоветовали владельцам квартир самостоятельно найти инвесторов, готовых выкупить данный участок земли.

"Нам предложили найти подрядчика самостоятельно. Год прошел, движения не было. Мы уже действительно стали сами обзванивать компании, но у застройщиков все поделено и за наш участок никто не хотел взяться, объяснили, что в этом районе работает только "Строительная перспектива", – считает Иван Щеголь.

Мнение застройщика

Генеральный директор "Строительной перспективы" Андрей Комяков придерживается мнения, что на данный момент эта площадка интереса не представляет ни для одной барнаульской компании. Связано это не с разделением секторов строительства, а с изменением законодательства в этой сфере, а также с завышенными требованиями некоторых погорельцев.

"Тогда мы о цене не договорились. А сейчас площадка не интересна. Очень жаль жильцов, которые скитаются по съемным квартирам, у которых реально безвыходная ситуация, они первые месяцы вообще в школе жили. Но у пары семей, на мой взгляд, завышенные ожидания, им есть где жить и они просили по 4-5 млн. Хотя я пять лет назад покупал квартиру в этом доме за 1 млн 750 тыс. рублей – почему сейчас она должна стоить дороже? Сейчас изменилась политика государства в области строительства – как федерального, так и местного. И это убивает всякое желание заниматься частным сектором. Затраты на приобретение данного участка, даже если жильцы рядом стоящих домов тоже пойдут на сделку, не окупятся", – поясняет Андрей Комяков.

Что положено

В такой ситуации жильцам предписывают до определенного времени снести дом. Если этого не происходит, то администрация города изымает земельный участок и помещения с целью последующего выкупа данного имущества у собственников в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ. Расчет происходит по рыночной стоимости, которую определяют с учетом общедомового имущества, дворовой территории и технического состояния дома. Либо людям просто подыскивают другое готовое жилье.

Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Трагедия и высокие ожидания: чего хотят жильцы сгоревшего дома на Комсомольском?
Фото: Фото: Анна Меньшикова

По распоряжению администрации собственники должны были снести дом до 22 мая 2018 года. Судя по документам, вопрос с расселением или выкупом будут решать после 22 мая 2019-го. Пока в ведомстве пояснили, что развитие застроенной территории, в границах которой расположен земельный участок по проспекту Комсомольскому, 50, в соответствии со статьями 46.1 – 46.3 Градостроительного кодекса не планируется.

Ясно одно, что очереди среди аварийных домов придется ждать долго. В настоящее время в Барнауле признаны аварийными и подлежащими сносу (реконструкции) и не расселены 215 многоквартирных домов, в которых проживает более 2,7 тыс. семей. Так что люди готовы на любой вариант, лишь бы наконец-то съехать со съемных квартир в свое жилье. Главное, чтобы оценка стоимости на этот раз устроила всех.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Выгодоприобретателем является администрация , и уголовное дело дело нужно возобновлять , но только не местным полицейским .Это явный заказ , так же сожгли дом и на улице Гоголя .Это целая преступная система .Уже давно отработанная .

Лента новостей