Мэрия Барнаула хочет сделать из "Изумрудного" парка место тихого отдыха

20 апреля общественники устраивают "Праздник парка, или Большой субботник"

Барнаульский парк "Изумрудный", который в настоящий момент находится в запустении, в будущем должен стать местом тихого отдыха. Об этом заявил заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Дёмин во время круглого стола, посвященного "Зеленому каркасу Барнаула".

По его словам, зимой этого года губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил мэрии подготовить предложения по изменению облика парка "Изумрудный". Этот проект должен быть готов до конца марта.

"Все члены рабочей группы склонились к тому, что парк должен быть местом тихого отдыха. Там не должно быть каких-то серьезных развлекательных и увеселительных мероприятий, ведь это все равно территория кладбища. Также все сошлись в том, что на территории парка не должно быть ни в коем случае никаких строек. Мы посмотрели карту и видим, что там было кладбище. Этот факт запрещает строительство. Во-вторых, есть храм, который также является памятником архитектуры, и вокруг него есть определенная охранная зона", – отметил Дёмин.

По его словам, архитектор Петр Анисифоров сейчас занимается черновиком проекта парка. В нем будет показано расположение входов, выходов, парковок, зеленых насаждений, детской игровой зоны. После завершения планирования проект будет представлен общественности.

Несмотря на то, что проект реставрации парка готовится, открытым остается вопрос о его хозяине. По словам депутата АКЗС Сергея Писарева, парку необходим хозяин.

"Я сегодня знаю четкую позицию администрации города: поскольку основная территория – это кладбище, то он должен стать мемориальным парком. Но прежде чем это произойдет, там должен появиться хозяин. Вот именно над этим вопросом сейчас и работает администрация. Кто будет оплачивать освещение этого парка, подметать, убирать урны, обслуживать туалеты. Хозяин там должен быть. Это жизнь парка, и она существует ежедневно. Будет создано автономное предприятие, или парк будет передан управлению по благоустройству Барнаула", – отметил Писарев.

Он также поднял проблему старых деревьев, разросшихся в "Изумрудном". Депутат подчеркнул, что вырубка старых деревьев – обычная вещь, ведь старые насаждения опасны для посетителей.

"Деревья стареют, и их нужно менять. Когда будет система замены растений, как в институте Лисавенко, тогда не будет тех проблем, с которыми сегодня столкнулись в парке "Изумрудный". Он просто постарел, и мы это должны принять как данность", – резюмировал Сергей Писарев.  

Также на круглом столе прозвучала информация, что 20 апреля общественники устраивают "Праздник парка, или Большой субботник", куда приглашают всех желающих.

Во время пресс-конференции в краевом правительстве Елена Зинкова рассказала о проблемах парка и способах их решения

Как ранее сообщал "ТОЛК", территория, на которой расположен парк, относится к землям, собственность на которые не разграничена. Это не краевая земля и не муниципальная, но по закону распоряжается этим участком край, а вопросы благоустройства, организации отдыха и мест досуга для горожан решает администрация Барнаула.

Сейчас проходит судебный процесс между бывшим арендатором парка  ООО "Лидер" и краем, где главный предмет спора заключается в приеме в состав края не только парка "Изумрудный", но и объектов, которые не принадлежат какому-либо собственнику. Среди этих объектов – открытый бассейн, пруд, колесо обозрения, которое угрожает безопасности, есть некая избушка и т.д.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей