Как людям в возрасте почувствовать себя моложе, рассказали психологи

Общество, 3:21, 19.07.2019

Выяснилось, что люди преклонного возраста чувствуют себя моложе, когда держат все под контролем в привычных повседневных ситуациях

Психологи из Университета Северной Каролины рассказали, как пожилым людям можно почувствовать себя моложе, причем независимо от возраста и состояния здоровья. Оказалось, на восприятие себя молодым влияет ощущение контроля над повседневной жизнью, сообщает Planet-today.

Учёные провели исследование, в котором участвовали две группы людей – в возрасте 60-90 лет и 18-36 лет. Ежедневно они проходили анкетирование, призванное зафиксировать их физическое состояние и уровень стресса. Кроме того, эксперты интересовались и степенью контроля участников эксперимента над своей жизнью.

Как выяснилось, чувство контроля над собственной жизнью у людей постоянно меняется даже в течение дня. Однако специалисты обнаружили, что пожилые люди ощущали себя моложе, когда чувствовали больше контроля – это срабатывало даже в случае проблем со здоровьем. А вот чувство стресса, наоборот, заставляет людей ощущать себя старше.

Лента новостей