"Зимняя вишня". Год спустя

25 марта 2018 года в "Зимней вишне" погибли 60 человек, из них 41 ребенок

25 марта 2018 года навсегда останется одной из самых трагичных дат в современной России. В этот день произошел пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок, и 79 пострадали. Люди в обычный воскресный день пришли в торговый центр вместе с детьми отдохнуть и остались там навсегда или потеряли близких. Прошел год. О том, что происходило в течение года после пожара, читайте в материале "ТОЛКа".

Как идет следствие

После трагедии Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трём статьям УК РФ: 109, 219 и 238 ("Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" соответственно). Следствие по делу "Зимней вишни" ведет старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета генерал-майор юстиции Рустам Габдуллин. В следственную группу по этому громкому делу входят больше 100 следователей и криминалистов.

В результате за этот год были арестованы:

  • генеральный директор ООО "Зимняя вишня Кемерово" (компании, непосредственно эксплуатирующей торговый центр) Надежда Судденок;
  • руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием противопожарных систем, Игорь Полозиненко;
  • Георгий Соболев – технический директор сгоревшего ТРЦ;
  • Танзилия Комкова – главный областной инспектор государственного строительного надзора;
  • сотрудник ЧОП "Центр защиты" Сергей Антюшин, который, по предварительным данным следствия, после получения сигнала о пожаре отключил систему оповещения;
  • генеральный директор компании "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова (комбинат является владельцем торгового центра);  
  • начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин;
  • начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов;  
  • руководитель управления надзорной деятельности Григорий Терентьев, начальник службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрей Бурсин. 

Что произошло еще

Буквально через неделю после трагедии в "Зимней вишне", 1 апреля 2018 года, в отставку по собственному желанию ушел бессменный губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Сегодня, сейчас хочу сказать вам, я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя", – сообщил уходящий глава региона.

На его место был назначен, а потом и переизбран Сергей Цивилев.

Как сложились судьбы

Трагедия, произошедшая в полумиллионном городе Кемерово, затронула почти всех его жителей. У кого-то погибли родственники, у кого-то соседи, у кого-то друзья и друзья друзей. Но вот самые яркие трагедии, которые обсуждала вся Россия.

Игорь Востриков потерял на пожаре троих детей, жену и сестру. Он был, пожалуй, самым открытым участником той трагедии. В первые же дни после пожара он вел прямые эфиры и докладывал о ходе расследования. В течение этого года про мужчину было много слухов. То сообщалось, что он намерен идти в политику, то появлялась информация, что он эмигрирует в Таиланд. Сейчас на странице Игоря Вострикова "ВКонтакте" значится, что он живет в Кемерово. А на стене в соцсети он публикует множество оппозиционных постов. "ТОЛК" пробовал связаться с мужчиной для интервью, но Востриков не ответил.

Не обошла стороной трагедия и Алтайский край. В том страшном пожаре погибли двое детей (мальчик 2002 года рождения, девочка 2008 года рождения) из нашего региона, которые приехали на весенние каникулы в гости к своему отцу. Дети погибли на пожаре вместе с отцом.

Ольга Задоенко потеряла на пожаре двух дочек. В тот день ее девочки отправились на мультфильм "Шерлок Гномс" вместе с отцом. В результате мужчина остался жив, а дети погибли. Как потом написала молодая женщина на своей странице в Instagram, ее трагедия началась гораздо раньше, чем 25 марта. В новогоднюю ночь муж объявил, что уходит из семьи. После произошедшего пожара Ольга переехала в Москву. Теперь она живет там.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

25 марта обе мои дочери были в кино. Долгожданный мультик Шерлок Гномс начался и закончился по расписанию. Зал полный детей и родителей. Все было как всегда. В конце сеанса в зале включили свет. Первые посетители подошли к дверям, открыли... за дверями не было ничего видно от дыма, бил сильный жар, слышались крики.... Никакого оповещения, сигнальной тревоги, предупреждения. Бежать было некуда. Мужчины закрыли дверь, заткнули щели,чтобы дым не заходил, все сели на пол и стали ждать возможной помощи. Все остальные двери в зале были заперты. Дышать могли только через ткань , смоченную воду. Когда дети начали терять сознание, решили попробовать бежать. Основная часть детей были уже без чувств. Выбили дверь запасного выхода, за ней тоже стоял кромешный дым. Через 2 шага муж потерял сознание... Его вытащили из коридора. Дети остались за дверью в зале. Из залов эвакуация не проводилась: боялись обрушения потолков, как позже и случилось....все кто там был, там и остался.... имен, фамилий, количества, опознания до сих пор нет. А самое главное, в душе нет ответов на миллион вопросов: как, зачем, почему, что будет дальше и как теперь жить... Светлая память моим Веронике и Василисе и всем, кто в тот день не смог выйти из этого ада

Публикация от Ольга Задоенко (@olga_zadoenko)  

Читать tolknews.ru в

Лента новостей