Путин пообещал помощь пострадавшим от подтопления на Кубани

Путин пообещал помощь пострадавшим от подтопления на Кубани
Путин пообещал помощь пострадавшим от подтопления на Кубани Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

"Если нужна помощь из федерального центра, сформулируйте", - поручил глава государства

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и главой МЧС Евгением Зиничевым поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим от подтопления в регионе, а в случае необходимости пообещал поддержку и из федерального бюджета, сообщает ТАСС.

"Надо оценить объем потерь и определить, кому, в каком объеме нужно оказать помощь", – указал Путин, потребовав докладывать, если будет нужна дополнительная помощь.

Говоря об обстановке в районах Краснодарского края, попавших в чрезвычайную ситуацию, президент констатировал, что инфраструктура там оказалась "разрушена в значительной степени".

Автомобильное сообщение с Сочи полностью восстановлено

Мост через реку Макопсе открыт для движения всех видов транспорта

"Нужно сделать все, чтобы людям помочь <…> Если нужна помощь из федерального центра, сформулируйте", – поручил глава государства.

Глава МЧС в свою очередь отметил, что "сейчас основная задача – это [обеспечение] водо– и энергоснабжения".

"В принципе, все готово, но невозможно запустить электричество, поскольку подстанция подтоплена, дома сырые", – объяснил Зиничев.

По его словам, "как только подстанция будет в готовности и просушены дома" электричество будет подключено.

Режим ЧС введен в Краснодарском крае

Более 400 жителей эвакуировали из-за подтоплений.

Говоря о снабжении водой, Кондратьев заверил, что "вопрос решен кроме двух населенных пунктов", один из которых – Туапсе. Он пообещал, что "временное водоснабжение будет к утру завтрашнего дня".

По данным губернатора Краснодарского края, вода зашла в 2364 дома, пострадало больше 5,5 тыс. человек. Он подчеркнул, что возмещение потерь пострадавшим уже началось, на эти цели из краевого бюджета планируется потратить около 1 млрд рублей. По его словам, после комиссии местные власти будут иметь точную картину по объемам компенсаций.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей