Ледоход на алтайских реках ожидается раньше обычного

Общество, 14:04, 22.03.2019

Сейчас в Алтайском крае уже начался процесс разрушения ледового покрова рек

По прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3-6 дней раньше средних многолетних сроков. С этого момента на реках в регионе начнется первая волна весеннего половодья, сообщают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

Как отметили в спасательном ведомстве, в течение ближайшего месяца на реках в крае могут образовываться заторы льда, резкие подъемы уровней воды, выход воды рек из берегов, а также подтопление участков в низменности.

Подрыв льда проводится в регионе в рамках противопаводковых мероприятий

Паводок с достижением опасных отметок на реке Обь весной-2019 может быть на участке Барнаул – Камень-на-Оби, а на реках Бия и Чумыш подтопление возможно на участке Тальменка – Зайцево – Шипицыно. Усложнить паводковую ситуацию могут большие объемы запаса снега и возможное превышение нормы осадков в этот период.

"Обстановка в крае в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях, поддерживается постоянная связь со всеми муниципальными образованиями. Представители местных администраций регулярно представляют информацию о складывающейся ситуации для последующего принятия необходимых мер. Организован постоянный мониторинг, в том числе и с помощью авиасредств. К работе готовы оперативные группы", – отметил начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Борис Парпиев.

Толщина льда на реке Чумыш составляет от 40 до 58 см, это меньше, чем было в прошлом году

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей