Всемирный День метеорологии отмечают 23 марта

Общество, 9:25, 23.03.2019

Основным направлением деятельности ВМО является оказание странам поддержки в предоставлении метеорологических и гидрологических услуг

23 марта во всем мире отмечают День метеорологической организации. 

В 1950 году было провозглашено образование метеорологической организации. Девизом праздника стали слова: "Погода, климат и вода в информационную эру". Однако сам праздник отмечается с 1961 года.

Всемирный метеорологический день проводится с целью повышения осведомленности широкой общественности о возможных последствиях изменения климата. Ведь сегодня быстрое изменение климата – одна из самых серьезных экологических проблем, с которыми сталкивается человечество. 

В России система гидрометеорологического мониторинга заработала более 170 лет назад – в 1834 году, когда указом императора Николая I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. А 23 марта отмечается в нашей стране как День работников гидрометеорологической службы России.

Лента новостей