Проект батискафа, способного дойти до дна Марианской впадины, начнут в 2019-м

Общество, 20:16, 27.10.2018

Реализация проекта будет проведена за счет спонсорских денег от ученых из России и других стран

Российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в 2019 году приступит к проектированию батискафа для спуска на дно Марианской впадины. Об этом сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на гендиректора компании Алексея Рахманова.

"Я думаю, что в следующем году. Сейчас мы формируем расширенное техническое задание и ищем поставщиков основных видов комплектующих и оборудования", — сказал специалист, уточнив, что переговоры идут как с российскими, так и с зарубежными потенциальными поставщиками.

По его словам, после создания технического эскизного проекта будет необходимо привлечь дополнительное финансирование.

Прошлым летом путешественник Федор Конюхов попросил у президента России Владимира Путина помощи в организации экспедиции на дно Марианской впадины – для экспедиции необходимо ускорить строительство батискафа. По его словам, российские предприятия могут построить его за пять-восемь лет, однако исследователи хотят, чтобы он был готов за два-три года.

По мнению путешественника, изучение грунта Марианской впадины важнее, чем исследование грунта Луны.

Как сообщается, в экспедиции не будут использоваться бюджетные средства – реализация проекта будет проведена за счет спонсорских денег от ученых из России и других стран.

Лента новостей