Начало войны между Россией и НАТО в Европе смоделировали эксперты NI

Политика, 22:16, 25.03.2019
Начало войны между Россией и НАТО в Европе смоделировали эксперты NI
Начало войны между Россией и НАТО в Европе смоделировали эксперты NI Фото: РИА "Новости"

Последствия "могут оказаться фатальными для единства альянса", считают авторы исследования

Издание The National Interest смоделировало начало войны между Россией и НАТО в Европе и предложило альянсу способ "нейтрализовать" Москву, сообщает РИА "Новости".

Автор публикации Майкл Пек ссылается на исследование американского Центра стратегических и бюджетных оценок, согласно которому в случае гипотетического конфликта Россия способна захватить часть Эстонии, Латвии и Литвы задолго до вмешательства их союзников.

При этом последствия поражения даже в ограниченной войне с Россией на европейском континенте "могут оказаться фатальными для единства альянса", цитирует документ Пек.

Эксперты полагают, что неспособность защитить союзников значительно ослабит доверие членов альянса к Вашингтону и приведет к геополитическим изменениям в Европе. В свою очередь у Москвы основным преимуществом станет географическое положение и расположение российских военных баз.

В Совфеде ответили на введенные санкции

Для предотвращения такого сценария аналитики предложили "защитную схему", согласно которой Польша станет ключом к обороне Восточной Европы. Авторы документа призвали НАТО развернуть на территории страны полноценные американские дивизии, пишет издание.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей