Посевная-2019: что ждать Алтайскому краю от нового сезона

Экономика, 8:37, 26.03.2019

Посевная, экспорт и проблемы, угрожающие хорошему урожаю

Несмотря на стагнацию в сфере растениеводства и животноводства в прошлом году, перспективы развития отрасли в 2019 году вполне ожидаемы. Об этом журналистам рассказал министр сельского хозяйства Александр Чеботаев во время пресс-конференции в понедельник, 25 марта.

Министр также рассказал о причинах упадка, планах на текущий год и ситуации на сельхозрынке.

Почему был плохой урожай в 2018-м?

Как объяснил Чеботаев, качество урожая напрямую зависит от суммы положительных температур, которую растения в прошлом году не набрали.

"Была холодная весна, и в мае совокупная температура была в районе 200 градусов по Цельсию, а это всего 20% от того, что положено многим культурам по сезону. Сроки ушли. Даже если вегетативный период удлинился бы в октябре, то это все равно не позволило бы набрать норму", – сказал министр, добавив, что это только одна из причин.

На следующую посевную нужно топливо

По словам Александра Чеботаева, на посевную нужно 15 тыс. тонн бензина. Сейчас в наличии около 9 тыс. тонн, что составляет 60%. Цена на горюче-смазочные материалы выросла практически на 22% в прошлом году.

В настоящий момент хозяйства Алтайского края обеспечены топливом всего на 30%

"Также разница с прошлым годом есть и в плане дизельного топлива, цена на которое выросла на три тысячи за тонну. На сегодняшний день она составляет чуть больше 48 тыс. рублей за тонну. Бензин – почти 44 тыс. рублей за тонну, но это даже немного меньше, чем год назад. Бензин нам нужен, но дизельного топлива нам нужно в 6-7 раз больше. Уже сейчас должно быть 90% топлива, однако есть проблема. Мы уже сейчас можем его закупить, однако хранить нам его негде. Этого нам не может обеспечить ни одна компания", – объяснил Чеботаев.

Сырье на экспорт

Отвечая на вопрос о возможностях экспортирования зерна за рубеж, министр сельского хозяйства сказал, что на 1 июля прошлого года было 2,6 млн тонн зерна, после прибавили 5,1 млн тонн и стало 7,7 млн тонн при потребности Алтайского края в 4 млн тонн.

"Если бы активно не пошел вывоз, то у края на 1 июля 2019 года должно было бы остаться 3,7 млн тонн. Тогда, наверное, можно было бы не сеять. Экспорт два года очень интенсивно шел, и у нас было 22%, а на сегодня уже до 40% меньше запасы, которые удалось реализовать. Говорят, что это минимальные за последние пять лет переходящие запасы в России. И от нас пошел очень интенсивный вывоз, хотя мы тоже не совсем согласны с Росстатом и федеральной таможенной службой", – заявил Чеботаев.

Из-за несовпадения цифр с официальной статистикой за 2018 год получилась разница в 300 тыс. тонн от вывезенного зерна.

"Большая разница. И сейчас мы за три месяца под 400 тыс. выбросили. Сегодня мы видим, что не 3,7 останется, а мы можем прогнозировать не более 2,2. Для нас идеально – 1 млн переходящий. Если не считать засуху. Тогда плохо. Но если при среднем урожае, допустим 4,2 млн,  800 тыс. – 1 млн – для нас идеально. Если вывоз интенсивно увеличится и будет 1,5 млн, будет здорово. Такое количество зерна на вывоз давить не будет", – сказал Александр Чеботаев.

Гречка

В этом году, по словам министра, площадь под гречку планируется увеличить для достижения профицита. При норме 300-350 тысяч гектаров будет засеяно 400 тысяч гектаров.

"Сейчас цена за тонну 12 тыс. рублей. Спрос как таковой отсутствует. Хотелось бы, чтобы запасы гречихи были у нас на уровне 100 тыс. тонн. Сейчас все еще остается на складах до 400 тыс. тонн. Это такая культура, которая всегда будет перспективным вложением. Себестоимость сейчас 7 рублей за килограмм, а продать можно за 10 рублей", – сказал министр.

Про Индустриальный

Поиски желающего купить тепличный комбинат до сих пор ведутся, сообщил Александр Чеботаев. Так как ранее предприятие вошло в программу приватизации, но после отсутствия желающих, по приказу губернатора Виктора Томенко, было исключено из плана, вопрос остается открытым.

"Я уверен, что предприятие будет снова выставлено на продажу, потому что ему необходим инвестор. Предприятию необходимы разные средства на модернизацию, которые позволили бы расширить производство", – сказал министр.

Ранее предприятие оценивалось более чем в 1 млрд рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей