Ученые: курящие отцы создают риск развития врожденных пороков сердца у потомства

Медицина, 12:31, 26.03.2019

Вероятность развития заболевания оценили в 74%

Пристрастие к курению будущих отцов значительно увеличивает риск развития врожденных пороков сердца (ВПС) у потомства – соответствующие выводы китайских ученых опубликованы на научном новостном портале ScienceDaily.

Если раньше основное внимание исследователи уделяли исключительно курящим женщинам, то новый анализ взял во внимание то обстоятельство, что на самом деле курение будущих отцов и пассивное курение будущих матерей более распространены, чем наличие этой вредной привычки у женщин в положении. Это обстоятельство и легло в основу свежего анализа.

Так, специалисты из Центрального южного университета города Чанша изучили данные более сотни исследований с участием около 8,8 млн человек, включая свыше 137,5 тыс. детей с врожденным пороком сердца.

Результаты показали, что тяга к курению как будущих пап, так и мам значительно повышала вероятность рождения детей с пороком сердца. При этом наличие этой пагубной привычки у мужчин, готовящихся стать отцами, увеличивало развитие ВПС у потомства на 74%, а тяга к курению женщин в положении – на 25%.

Однако нынешние показатели все равно немного лучше статистики прошлых лет

Ученые также выяснили, что наибольший вред здоровью новорожденных наносило пассивное курение будущих мам. Так, вероятность возникновения врожденных пороков сердца у их детей возрастала на 124%.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей