Полиция начала проверку сообщений о пропаже картины Левитана в Москве

Полотно имеет страховую стоимость в $30 тыс

Столичная полиция начала проверку после заявления о пропаже полотна кисти Левитана, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве и собственные источники.

"25 октября обратился гражданин с заявлением. Сообщил, что он занимается антиквариатом, картинами. Он заключил договор с мужчиной, передал ему некую картину и в назначенные договором сроки картину назад не получил. Мы проводим проверку, будет принято процессуальное решение", — сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

О пропаже картины Левитана ранее в пятницу, 26 октября, сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, речь идет о полотне "Последний снег" русского художника страховой стоимостью $30 тыс.

Заявление о пропаже подал 49-летний консультант по продаже картин еще 25 октября, отметил источник. По договору он передал картину москвичу, чтобы он ее продал. Продавец должен был вернуть картину 9 октября, если ее не получится реализовать, но консультант в назначенный срок свою картину назад не получил.

Сам заявитель утверждал, что полотно находилось у него по договору с индивидуальным предпринимателем. В случае невозврата картины он должен будет заплатить предпринимателю страховую стоимость полотна.

Картина "Последний снег" была написана Исааком Левитаном в 1895 году, за пять лет до смерти художника в 1900 году.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей