Адвокат Кокорина отправил жалобу в ЕСПЧ из-за ареста спортсмена

Общество, 13:52, 27.03.2019

Ответ должен быть дан в течение года

Адвокат футболиста Александра Кокорина Андрей Ромашов заявил, что подал жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с избранной мерой пресечения, сообщает ТАСС.

"Как только нам стало известно, что дело поступило в суд, мы подали в ЕСПЧ жалобу о нарушении прав Александра при избрании и продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Он содержится в СИЗО в условиях, угрожающих здоровью, что недопустимо не только по нашему законодательству", – сообщил Ромашов.

По его словам, в случае с Александром сложилась ситуация, когда жалоба должна быть рассмотрена в приоритетном порядке, то есть в течение года. Остальные подобные заявления рассматриваются около пяти лет.

Футболисты находятся в СИЗО до 8 апреля

Александра Кокорина и Павла Мамаева обвиняют в участии в двух драках в центре Москвы в начале октября 2018 года. Пострадавшими по делам проходят водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук, глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП НАМИ Сергей Гайсин.

Кокорин и Мамаев находятся в СИЗО до 8 апреля.

Лента новостей