Литовский суд приговорил к 10 годам тюрьмы экс-министра обороны СССР

Генпрокуратура требовала для Язова пожизненного заключения

Окружной суд Вильнюса заочно приговорил экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова к десяти годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года, сообщает "Газета.ру".

"Суд постановил признать Дмитрия Язова виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности и назначить наказание в виде лишения свободы на десять лет", — объявила председатель судейской коллегии Айнора Мацявичене.

Ранее посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что российских дипломатов не пустили на судебное заседание в Вильнюсе, где должен быть вынесен приговор гражданам России Юрию Мелю и Геннадию Иванову.

По данным российских следователей, с 2006 года работники генеральной прокуратуры и суда Литвы преследуют 60 бывших военнослужащих Вооруженных Сил СССР, которые обвиняются в преступлениях, совершенных в ходе массовых беспорядков в 1991 году.

Отмечается, что двое из них были задержаны: в 2011 году задержан Михаил Головатов на территории Австрии, но позже освобожден, а в 2014 году — Юрий Мель задержан и до сих пор находится под стражей.
 

Лента новостей