Как арестованный Михаил Абызов подорвал экономику Алтайского края?

Экономика, 10:36, 28.03.2019

С апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов являлся бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций

Бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова арестовали по подозрению в создании преступного сообщества и хищении четырех миллиардов рублей.

По версии следствия, Абызов вместе с подельниками обманным путем похитил крупную сумму денег у двух компаний – ОАО "Сибирская энергетическая компания" (СИБЭКО) и ОАО "Региональные электрические сети". В СК уверяют, что такими действиями он подставил под удар развитие экономики и энергетики нескольких регионов России, в том числе Алтайского края.

Отмечается, что все похищенные средства были выведены за рубеж.

Кроме того, созданная в 2004 году компания "СИБЭКО" купила все акции ОАО "Бийскэнерго" (в него входят ТЭЦ Бийска) и в январе 2018 года вошла в структуру "Сибирской генерирующей компании", пишет РБК. По факту всеми этими компаниями владел сам Абызов. 

Как оказалось, "Сибэко" аффилирована со структурами "Группы Е4", единственным бенефициаром которой является Екатерина Сиротенко, до 2016 года жена Абызова.

Следствие настаивает на том, что деятельность "ОПС Абызова" не относится к предпринимательской и была направлена исключительно на "цель преступного личного обогащения".

Абызов категорически отрицает причастность к каким-либо преступлениям и намерен доказать свою невиновность. Другие фигуранты придерживаются аналогичной позиции.

Согласно решению суда, Абызов будет содержаться в СИЗО до 25 мая

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей